Опубликовано: 160

Проще предупредить, чем лечить

Проще предупредить, чем лечить

Весной до начала цветения плодовых деревьев, а также в преддверии масштабных посадок огородных культур в открытый грунт на участке полезно провести профилактические мероприятия, предупреждающие массовые нашествия вредителей и развитие патогенной микрофлоры. И для этого совершенно не обязательно добывать какие-то особые сильнодействующие средства.

В борьбе с вредителями отлично зарекомендовали себя средства “природной аптеки”: настои из высушенной с осени полыни, бархатцев, томатной ботвы.

Впрочем, если вы не располагаете подобными заготовками, имейте в виду, что еще далеко не все потеряно.

По весне в домашнем хозяйстве всегда можно найти в достаточном количестве луковую шелуху, а она является отличным средством против паутинного клеща, яблонной плодожорки, тли и трипсов на огурцах.

Настой из луковой шелухи эффективен для борьбы с почковым клещом – распространителем вирусной болезни смородины – махровости. В количестве 200–400 граммов луковую шелуху заливают 10 литрами горячей воды. Дайте ей хорошо настояться и остыть, а затем добавьте, сильно вспенивая, 50 граммов хозяйственного мыла. Опрыскивание плодовых деревьев следует начинать с момента выдвижения цветочной кисти и проводить вечером или в пасмурную погоду через каждые пять дней до конца цветения.

Красный стручковый перец идет в отвар для опрыскивания растений против тли, слизней и открыто живущих мелких гусениц.

Этот отвар полезно добавлять в глинисто-известковый раствор для побелки деревьев. 100 граммов красного стручкового перца отваривают в 10 литрах воды в течение двух часов. Следует заметить, что такую “красную революцию” можно легко сделать перманентной, то есть непрерывной, поскольку отвар хорошо хранится и долго сохраняет свои боевые свойства.

Столь же эффективен и полезен настой чеснока, вспененный хозяйственным мылом, но его лучше применят свежим, а остатки выливать под корни растений в целях профилактики грибковых заболеваний.

Биодинамический метод предлагает за некоторым исключением придерживаться следующих правил.

Все меры по борьбе с вредными насекомыми применять при убывающей Луне.

Против вредителей, обитающих в земле, лучше всего применять меры в один из дней корня, когда Луна находится в “земном знаке” Тельца, Девы или Козерога.

Меры против вредителей, обитающих над землей, особенно эффективны, когда Луна находится в Близнецах, Льве, Деве и Стрельце. Применение природных и экологически безопасных средств не исключается даже при прохождении Луной знака Водолей.

С 9 по 15 апреля убывающая Луна движется в зодиаке от Водолея до Овена, и поэтому практически всю неделю можно обозначить как период, подходящий для проведения мероприятий, предупреждающих размножение вредителей. Непосредственно опрыскивание можно провести как в самом ее начале, так и в выходные, санитарную побелку деревьев лучше осуществить в субботу и воскресенье, полагаясь на качество работы при влиянии “жаркого” знака Овен. В четверг и пятницу выращиваемая рассада в теплицах или коробках на подоконниках может быть подвергнута прищипыванию или пикировке. Также в эти дни рекомендуется умеренный полив растений.

Бог в помощь!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи