Опубликовано: 1500

Прокуроры требуют отменить сделку о продаже крутого спорткомплекса за 22 млн тенге

Прокуроры требуют отменить сделку о продаже крутого спорткомплекса за 22 млн тенге

В Павлодаре коммунальный спорткомплекс с бассейном, оцененный в 606 миллионов тенге, продан по цене квартиры – за 22 миллиона. Но вмешались прокуроры и потребовали через суд отменить торги.

Довольно популярная в народе точка сбора павлодарских любителей спорта и здорового образа жизни “Толкын” больше известна как бассейн. Но на деле это физкультурно-оздоровительный комплекс общей площадью 9,4 тысячи квадратных метров. В него входят спортзал для игры в баскетбол и волейбол, тренажерный зал, два корта для большого тенниса и столы для малого, а также сауна. “Толкын” был построен местным химзаводом в 1984 году, а через три года стал собственностью городских властей. О том, что спортивный комплекс будет выставлен на продажу в рамках кампании по приватизации коммунального имущества, было известно давно. Государство отдает объекты в конкурентную среду и таким образом дает развитие предпринимательству.

И вот горожане подняли шум, когда стало известно, что некая предпринимательница приобрела “Толкын” по цене меньше первоначальной в 27 раз. То есть она упала со стартовой, 606 миллионов тенге, до 22,5 миллиона. За такую же сумму в городе можно купить четырехкомнатную квартиру или добротный частный дом. А тут целый комплекс... Павлодарцы начали переживать, что цены теперь в “Толкыне”. взлетят

В городском отделе финансов начали всем пояснять, что цена могла быть любой: согласно правилам продажи объектов приватизации не установлен определенный минимум. Однако прокуроры выявили сразу несколько нарушений в ходе торгов и во время подготовки к ним.

По словам руководителя отдела финансов города Павлодара Галимы МУХАНОВОЙ, аукцион по приватизации может пройти в три этапа. На первом претенденты могли повышать цену от стартовой. На втором – понижать до половины от первоначальной суммы. На оба раунда не нашлись участники, то есть оба признаны несостоявшимися. На третьем же покупатель сам вправе был устанавливать цену, поясняет Муханова. Например, он мог объявить, что купит “Толкын” за 100 тысяч тенге. При этом, правда, рисковал проиграть, ведь торги проводились в онлайн-режиме, а о действиях конкурента претендент не знал. Любопытно, что после покупки объекта новый владелец имеет право поменять профиль, например, переделав его в торговый центр.

Меж тем сотрудники городской прокуратуры после торгов вынесли протест. Проверяющие выявили восемь нарушений. По данным прокуроров, оценка стоимости была проведена без аудиторского заключения. Еще и тираж газеты, где финансисты разместили объявление о торгах, был небольшим. Надзорники подали иск в административный суд, чтобы признать торги недействительными. Судебный орган примет решение, объявлять ли аукцион заново. Нарушения предстоит устранять отделу финансов горакимата.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи