Опубликовано: 1200

Прокуроры предлагают зарабатывать на мусоре

Прокуроры предлагают зарабатывать на мусоре Фото - Инна ЛОПАТКО

Североказахстанские природоохранные прокуроры предлагают не просто экономить на вывозе мусора, а даже зарабатывать на нем.

Скептиков разубедить решили собственным примером. Весь накопившийся в прокуратуре Северо-Казахстанской области хлам, вместо того чтобы вывезти на свалку, потратившись на услуги коммунальщиков, пристроили за живые деньги, которые будут перечислены детям-сиротам.

В основе успешной реализации мусора – его сортировка. Отделили оргтехнику и макулатуру от прочего утиля, и уже хлам – вовсе не хлам, а товар, который готовы приобретать производственные предприятия. Денег, вырученных прокурорами за продажу полутора тонн макулатуры и трехсот тонн списанной оргтехники, вполне хватит на то, чтобы устроить настоящий праздник с подарками ребятам из любого детского дома области.

– Мы провели анализ, получилось, что за счет сортировки и продажи мусора, например, учреждения образования СКО могут сэкономить порядка 11 миллионов тенге в год, а учреждения здравоохранения региона – около 6 миллионов, – рассказывает Жаслан СМАГУЛОВ, природоохранный прокурор СКО. И предупреждает, что новый Экологический кодекс предписывает вести раздельный сбор отходов у источников их образования. А начиная с 2019 года захоронение твердых бытовых отходов без их предварительной переработки будет запрещено. Поэтому по стопам прокуроров в ближайшее время придется пойти абсолютно всем. Волей-неволей придется экономить на вывозе мусора, зарабатывать на нем, а заодно и беречь ресурсы, давая переработкой новую жизнь отслужившим вещам.

Северо‑Казахстанская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи