Опубликовано: 840

Профессии на будущее

Профессии на будущее

Популяризировать рабочие специальности намерены в Казахстане. У школьников появится возможность посетить действующие предприятия, познакомиться с особенностями разных профессий и сделать свой выбор.

Профессионально сориентировать старшеклассников и сформировать кадровый резерв для предприятий – главные задачи, которые планируется решить в рамках республиканского проекта “Өмірлік таңдау”. Его организаторы – фонд развития социальных проектов “Samruk-Kazyna Trust” и общественный фонд “Пресс-центр Азия”.

– Чтобы экономика страны развивалась, нам нужен кадровый резерв, поэтому важно объяснять нынешним школьникам, что за рабочими профессиями – будущее, – говорит официальный представитель “Samruk-Kazyna Trust” Лима ДИАС. – Одна из причин, почему сейчас молодежь не выбирает технические специальности, – это неосведомленность и заблуждения по поводу заработной платы, карьерного роста. Играет роль и тот фактор, что родители определяют будущее своих детей по субъективным суждениям. Поэтому важным в этой работе является профессиональная ориентация. Но в школах, к сожалению, ей не уделяется должного внимания.

В этом учебном году ситуация изменится. Более 40 тысяч учащихся 8–10-го классов будут задействованы в новом проекте.

– Мы будем рассказывать им о возможностях и востребованности разных специальностей, будем вывозить на заводы, в нефтедобывающие компании, на железнодорожные предприятия – на те производства, где в будущем они смогут работать. Там они смогут познакомиться с процессом производства, заинтересоваться и, возможно, определиться с будущей профессией, – объясняет Лима Диас.

Разъяснительную работу будут проводить и с родителями, и с учителями. Пока проект охватит 5 регионов страны – ЮКО, Западно-Казахстанскую, Актюбинскую, Мангистаускую и Павлодарскую области.

АСТАНА