Опубликовано: 4700

Проект ПДД: когда двойная сплошная справа – это плохая примета

Проект ПДД: когда двойная сплошная справа – это плохая примета Фото - Тахир САСЫКОВ

Проект ПДД: Обо всем, что движется

Автолюбители интересуются

ЗАЧЕМ НАМ И НАЗЕМНЫЙ, И ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОДЫ?

На вопросы читателей “КАРАВАНА” отвечает начальник управления административной полиции ДП города Алматы полковник Жандос МУРАТАЛИЕВ.

– Почему на пересечении проспектов Абылай хана и Жибек жолы при наличии подземного пешеходного перехода на проезжей части дороги имеется еще и “зебра”? Кстати, то же самое есть и на пересечении Абылай хана и Гоголя. Зачем дублировать эти переходы, ведь наземные “зебры” тормозят проезд транспорта?

– На пересечении проспектов Абылай хана и Жибек жолы администратором программ “Управление городской мобильности города Алматы” в рамках реализации программы датского архитектора Яна Гейла “Город для людей” с целью обеспечения удобства движения пешеходов был обустроен светофорный объект с вызывным устройством.

– Сколько всего единиц транспортных средств зарегистрировано в Алматы в 2019 году?

– Зарегистрировано 535 096 автотранспортных средств, что на 1,6 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года – 544 052 машины.

– Какое количество машин ежедневно въезжает в Алматы из других регионов Республики Казахстан?

– Ежедневный анализ въезжающих транспортных средств в город Алматы не проводится. В среднем за 3 месяца 2019 года общее количество составляет 17 693 единицы. Из них 12 456, или 70,4 процента, являются иногородними.

– Можно ли устанавливать на машину ходовые огни, которые продаются на автомобильных рынках или в автоцентрах?

–Установка дневных ходовых огней является переоборудованием, но сертифицировать ее необходимости нет. Порядок действий для внесения отметки об установке ДХО следующий: водитель должен прибыть в отдел дорожно-технической инспекции управления административной полиции ДП города Алматы по адресу: ул. Масанчи, 57а, и подать заявление на осуществление переоборудования. Затем установить световые приборы на специализированной СТО, получить справку СТО (акт, заключение) о проведении работ, прибыть в ОДТИ УАП для осмотра и получить свидетельство, которое послужит основанием для внесения отметки в СРТС (техпаспорт) в спецЦОНе.

Особенности дорожного движения в нашем городе

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ МАШИНУ БЕЗ ПРИСМОТРА!

По словам сотрудников полиции, в Алматы появились граждане, которые угоняют машины не для продажи или разборки на запчасти, а чтобы… доехать домой! Подобный случай произошел в Медеуском районе. В тихий предрассветный час с парковки одного из торговых центров таинственный незнакомец угнал чужое авто.

– 27-летний гражданин вскрыл автомобиль “Мазда” подручными средствами, завел и уехал, – рассказывает командир полка дорожно-патрульной полиции управления местной полицейской службы ДП Алматы полковник полиции Манап САТТАРОВ. – После того как владелец машины заявил об угоне, злоумышленника заметили патрульные полицейские. Бригады автоворов с юга РК съезжаются в Алматы

Угнанную “Мазду” блокировали на пересечении улиц Саина и Толе би. Сам задержанный заявил, что просто хотел добраться домой.

В отношении подозреваемого в настоящее время проводится досудебное расследование, вину он признает полностью.

В отличие от него 33-летний автовор бескорыстием не отличался. Этот житель микрорайона “Карасу” отправился на промысел ночью и свинтил с соседского “Мерседеса” два боковых зеркала. Сумма материального ущерба составила 114 тысяч тенге. Примерно в это же время на территории Ауэзовского района участковый инспектор задержал 36-летнего мужчину. Тот самозабвенно откручивал с припаркованного на улице Жандосова автомобиля “Фольксваген Гольф” аккумулятор. Подозреваемый оказался ранее судимым, его препроводили в изолятор временного содержания ДП Алматы.

В ту же ночь задержали еще двух любителей чужой собственности. Злоумышленниками оказались молодые люди, они похитили из машины видеорегистратор и личные вещи владельца. Как сообщили в полиции, вещественные доказательства по всем вышеуказанным фактам изъяты. Начато досудебное расследование.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи