Опубликовано: 60

Проект на миллион

Проект на миллион

В Мангистау стартовал прием документов на проект “ZhasProject”.

В случае если заявка пройдет технический отбор и специальный конкурс, а проект будет социальный и полезен городу или селу, победитель получит миллион тенге и помощь менторов, то есть наставников.

Всего в республике планируют профинансировать 250 проектов. Из них 63 будут реализованы в Мангистау.

Сам “ZhasProject” стартовал в стране в 2017 году при совместном участии министерства образования и науки РК и Всемирного банка. Спустя два года его внедрили в шести регионах. Тогда по стране было выделено 1 100 грантов. А всего за месяц на сайт проекта подали заявки 1 264 представителя молодежи в возрасте от 14 до 29 лет. Все полученные проекты проверяли в три этапа. Сначала был технический отбор, где специалисты выбирали именно те заявки, которые соответствовали требованиям проекта. В результате во второй тур прошли всего 758 проектов, из них отобрали 704 самых достойных. На последнем этапе Мангистауская область выиграла 321 грант и стала регионом с наибольшим количеством получивших грантов в стране. В лидерах районы и город Жанаозен.

Среди победителей тогда была и 29-летняя жительница Актау Жазира БУЙРАШЕВА. Мать четверых детей давно мечтала открыть образовательный или развивающий центр. Вместе с мужем они подали заявку. Супруг, по словам Жазиры, ее поддерживал, предлагал идеи, давал советы.

В 2019 году заявка была одобрена. На полученный миллион тенге женщина закупила парты, стулья, ноутбук, игрушки, книги, развивающие коврики, всё необходимое для песочной и арт-терапии. Сначала детский центр организовали в арендованной двухкомнатной квартире. Спустя три года это уже был настоящий досуговый центр для детей и подростков в нескольких помещениях.

– По образованию я – учитель технологии. И мне всегда хотелось, чтобы дети были чем-то заняты. Когда я только открыла развивающий центр, у меня было всего несколько педагогов. Сейчас их уже 20. Мы расширились. Теперь здесь не только развивайка, но и спортивные секции для детей: футбол, дзюдо, настольный теннис и шахматы. Кроме того, есть и танцевальные кружки, обучаем игре на домбре. Дети также могут посещать и творческие мастерские – это бисероплетение, макраме, курсы кройки и шитья.

В образовательном центре дети могут посещать и творческие мастерские – это бисероплетение, макраме, курсы кройки и шитья. Фото предоставлено Жазирой БУЙРАШЕВОЙ

В образовательном центре дети могут посещать и творческие мастерские – это бисероплетение, макраме, курсы кройки и шитья. Фото предоставлено Жазирой БУЙРАШЕВОЙ

Среди победителей также были проекты по изготовлению обуви и сумок из войлока, кондитерские цеха и многое другое.

Из-за пандемии проект “ZhasProject” не реализовывался два года, а в нынешнем году его возобновили. Теперь к участию в конкурсе малых грантов приглашают молодых людей в возрасте от 18 до 28 лет включительно, постоянно или временно зарегистрированных на территории Мангистауской области не менее 3 месяцев. Приоритет при отборе отдадут молодежи из уязвимых слоев населения.

– Основная цель проекта – поддержать молодежь с низкими доходами, научить быть конкурентоспособной, посодействовать в открытии собственного дела. В рамках “ZhasProject” молодежь сможет получить не только миллион тенге для реализации своей социальной инициативы, но и образование, поддержку от наставников, – говорит Наурызбек МАГДАТОВ, руководитель молодежного общественного объединения “Тупкараган жастары”.

В Актау работает проектный офис, где специалисты всегда готовы ответить на любые вопросы молодежи. Участников также проконсультируют менторы. Их выбирают на конкурсной основе при наличии необходимого опыта работы в социальной сфере или с молодежью.

Прием заявок на конкурс продлится до 10 августа. Тем, кто претендует на грант, советуют сначала придумать идею. Причем она обязательно должна быть социальной и направленной на реальную помощь своему городу, району или селу.

Актау

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи