... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

ПроЦВЕТающий бизнес

09.03.2012

Видя, как Восьмого марта мужчины сметают с прилавков цветы, невольно задаешься вопросом: сколько же денег на этом зарабатывают продавцы?

Со стороны кажется, что цветочный бизнес приносит миллионы!

Мы решили узнать все секреты этого праздничного предприятия. Оказывается, “навариться” на празднике не так-то просто, подготовка к 8 Марта начинается за шесть месяцев!

Но попробовать свои силы может любой, у кого есть небольшой земельный участок…

Итак, мы решили в этот раз изучить самую процветающую бизнес-идею – в прямом смысле слова! Дело приятное и сулит неплохую прибыль. Поговаривают, что только за один день цветочный бизнес приносит десятки тысяч долларов! Впрочем, все зависит от объемов.

Чтобы узнать подробности, мы отправились в один из поселков неподалеку от Алматы, где местные жители выращивают цветы к 8 Марта.

Из домохозяйки в бизнесвумен

В дом Эльзары УСМАНОВОЙ вот уже несколько лет весна приходит раньше, чем к другим. У всех лежит снег, а у нее цветут тюльпаны. Занимается этим бизнесом вся женская половина семьи.

– Мы домохозяйки, поэтому такой бизнес очень удобен, хотя и требует постоянного внимания, – говорит Эльзара.

На участке разбито несколько теплиц. Цветы растут очень компактно и занимают места немного. Так, на участке в 45 квадратных метров предпринимательницы выращивают 9 тысяч тюльпанов. Чтобы получить тюльпановый урожай именно к 8 Марта, работу начинают еще в октябре.

– Для того чтобы высадить луковицы, необходимо привезти горный чернозем, – поясняют женщины, – на наш участок потребовалось пять тонн земли. Это обошлось в 12 тысяч тенге. Из досок соорудили желобки, куда просеяли чернозем и высадили луковицы, потом соорудили каркас для теплицы – еще расходы. Высадить луковицы надо до 14 октября, чтобы они охладились. Пленкой теплицу накрывают только к зиме.

Теплицы Усмановы начинают отапливать в январе с помощью печки, работающей на солярке. Поддерживать постоянную температуру таким образом сложно и дорого. За зиму уходит более тонны солярки, а это почти 120 тысяч тенге! Намного дешевле содержать теплицу на газе, затраты сокращаются в три раза, а значит, и прибыль увеличивается.

Сколько посеешь – сколько пожнешь?

Чтобы вырастить 9 тысяч цветов, необходимо закупить луковиц на 500 тысяч тенге. Чем больше видов цветов вы высадите, тем успешнее будут продажи. Впрочем, создание ассортимента – дело непростое, каждый вид растет по своим правилам, и чтобы получить урожай именно к 8 Марта, нужно тщательно отслеживать состояние каждого цветка.

– Мы ночами иногда не спим, следим за температурой. Если температура в теплице упадет, то цветы замерзнут, если повысится, то они перегорят, – рассказывает Эльзара. – Как за детьми смотрим! Нужно не забывать проветривать теплицу, без кислорода цветы не могут. А к 25 января начинается серьезная работа – “ломаем детки”. Чистим каждый цветок, чтобы он один рос и всю силу брал на себя, иначе, если будет несколько бутонов, цветок получится низеньким и хилым.

– У нас бывали случаи, когда цветы замерзали, луковицы не давали ростков или тюльпаны не успевали расцвести к 8 Марта – это очень рискованное дело, сколько переживаний было! Одно дело – убытки, другое – что цветы жалко, – присоединяются к разговору другие женщины.

Успех приходит с опытом. Чтобы наладить работу четкую, как часы, и заставить бутон расцвести именно к 8 Марта, придется приложить немало сил.

Первый вывод тюльпанов в этом году Усмановы получили 20 февраля. Основную массу цветов срезали в первых числах марта. Каждый цветочек привели в порядок, уложили, завернули в подарочную пленку...

С 5 марта – горячая пора

За три дня до праздника в цветочном бизнесе наступает горячая пора. Это когда ложишься спать в час ночи и встаешь в три утра. Сначала формируют букеты, потом цветы укладывают в машины и везут на рынки. Не обходится и без брака, он составляет порой до 20 процентов всех цветов, их, как правило, сдают подешевле.

Работа на самом базаре начинается с 5 часов утра. Продавцы оплачивают место и налоги в размере 1500 тенге в день. Но эти затраты отбиваются с лихвой.

– Обычно нам удается продать все цветы, – говорит Эльзара.

Но когда люди думают, что на этом зарабатываются миллионы, они ошибаются. Высчитайте все затраты, и вы поймете, что это больше не бизнес, а хобби. Столько труда вложено в каждый цветок!

Удешевить процесс и увеличить прибыль можно, если самим выращивать луковицы тюльпанов, но это очень непросто. Процесс занимает почти три года!

– С каждым годом рынок цветов становится все более насыщенным и конкурировать на нем все сложнее, – говорит Эльзара.

Впрочем, за труды будет награда. Женщины получат прибыль и подарят людям красивый праздник. В следующем году они хотят увеличить свои теплицы – их бизнес процветает…