Опубликовано: 580

Пробкооткрыватели, или Кто следующий?

Пробкооткрыватели, или Кто следующий?

Не пытайтесь это повторить, нужны годы тренировки! Речь – о популярном в мире челлендже с бутылкой (#bottlecapchallenge), который запустил чемпион мира по таэквондо из Алматы Фараби ДАВЛЕТЧИН.

Эстафету – филигранно открыть ногой крышку на бутылке с водой, чтобы та не упала, уже приняли многие знаменитости планетарного масштаба.

На видео, собирающем миллионы лайков, мировые звезды точным ударом ноги (вертушка) открывают бутылку. Посуда остается на месте, вода не расплескивается. Пример зара-зителен, и трюк повторяют чемпионы по стрельбе, хоккею, пенсионеры, подростки, звезды YouTube, кто-то изящно, кто-то коряво, кто-то весело…

А предыстория его такая. В январе прошлого года фитнес-тренер, человек с железными мускулами, 31-летний Аль-Фараби Давлетчин запустил челлендж с карандашом – он ударом ноги сбивает его грифельный кончик. Затем выложил похожее видео, как сбивает крышку с бутылки. Но это было просто видео.

А после уже запустил в Instagram.челлендж, в котором написал, что задача такая-то, отметил знаменитостей – Джейсона Стетхема, Конора Макгрегора, Джеки Чана, Жан-Клода Ван Дамма и других.

– Этот челлендж принимает дизайнер Эрролсон Хью, отправляет его Максу Холлоуэю, тот – Стетхему, и дальше пошло… Всё началось именно так. Первоисточник, голова этого всего, был парень по имени Женя, он подбросил мне идею снять красивое видео, запустить челлендж, – рассказал Аль-Фараби. – Сам он посмотрел видео у другого парня.

– Аль-Фараби, повторить это можно без спецподготовки?

– Трюк нужно отрабатывать. Чтобы было красиво и понять, как это делать, нужно иметь представление о технике таэквондо, карате, кикбоксинга. Удар выверяется до миллиметра.

Запущенный челлендж прославил казахстанца на весь мир. Его показали на телеканале “Россия- 24” в программе “Вести”, о нем рассказали ведущие мировые издания “New York Post”, “Time”, “Esquire.com”, “HuffPost” и другие.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи