Опубликовано: 1600

Принуждение к здоровью: для чего активисты Актобе вышли на провокационную акцию

Принуждение к здоровью: для чего активисты Актобе вышли на провокационную акцию Фото - Фото Асии НУРЛЫБАЕВОЙ

Молодежь запустила флешмоб, с помощью которого попыталась привлечь внимание к проблемам общественного транспорта.

Неудовлетворительная работа автобусов во время пандемии до такой степени возмущает местных жителей, что они решились на провокационную акцию. Даешь “толкача” в каждый автобус: что происходит с общественным транспортом

Переполненные малогабаритные автобусы, отсутствие масок у пассажиров, несоблюдение социальной дистанции повышают риск заражения коронавирусом, считают инициаторы акции – активисты аккаунта @qala.lab.

“Автобусов нет, но вы держитесь”, “Мы не можем каждый день ездить на такси”, “Человек, оказывается, замерзает за 40 минут ожидания”, “Надоело отчитываться за опоздания”, “Дистанция, вирус? Нет, не слышали”. Взяв с собой плакаты с такими надписями, ребята вышли на автобусные остановки.

– В Актобе живут уже 500 тысяч человек. Это четвертый город в Казахстане, но почему-то пассажиров обслуживают всего 350 автобусов. Вторая проблема – это график, – делится наболевшей проблемой руководитель общественного движения Назерке ЖУМАЛИНА.

Для акции были выбраны наиболее оживленные остановки. Молодежь делала провокационные снимки, фотографируя переполненные автобусы, но это не мешало водителям и кондукторам продолжать набивать салоны пассажирами. Люди готовы были ехать как сельди в бочке, лишь бы добраться до пункта назначения. На то есть свои причины: во время пандемии в областном центре сократили количество автобусов, а один из общественных перевозчиков убрал с линии маршруты большой вместимости. В результате пострадали пассажиры: интервал увеличился, время ожидания – от получаса до 40 минут.

Аким области Ондасын УРАЗАЛИН в курсе этой проблемы. Все замечания и жалобы жителей в социальных сетях, по его словам, уместны.

– Город растет. В Актобе проживает более 540 тысяч жителей. Автобусных маршрутов – 51, их недостаточно, поэтому проводим конкурс еще на 9 маршрутов. Городу не хватает 93 автобусов. Один из перевозчиков – ТОО “Автопарк” – выпустит еще 100 автобусов, закупил 18 новых, ТОО “ПАТП” отремонтировало 40, – прокомментировал глава региона.

А еще до конца года перевозчики планируют внедрить электронное билетирование. Пока в автобусах расплачиваются по старинке: наличными, более продвинутые делают переводы через мобильные приложения.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи