Опубликовано: 1600

Приключения француженки в Казахстане

Приключения француженки в Казахстане Фото - Фото Международного аэропорта Астаны

Астанинский аэропорт все чаще используется мировыми авиакомпаниями для экстренной посадки судов. А 29 августа из-за внезапного недомогания пассажирки здесь приземлился самый большой в мире пассажирский авиалайнер – Airbus А-380. Сейчас и лайнер, и находившиеся в тот момент на борту 458 пассажиров, и даже женщина, из‑за которой произошла посадка, уже в конечной точке назначения – в Париже.

Ложная тревога

Для того чтобы посадить запросивший экстренной посадки лайнер компании Air France, следовавший по маршруту Гонконг – Париж, руководству столичного аэропорта пришлось закрыть участок магистральной дорожки.

Гражданке Франции 1961 года рождения сначала пытались оказать помощь на месте, потом же госпитализировали в городскую больницу № 2.

– Женщина поступила к нам с подозрением на острый коронарный синдром, была осмотрена нашими врачами, которые этот диагноз сняли, – говорит главный врач ГККП “Городская клиническая больница № 2” Астаны Иван ЛИ.

Но, пока медики осматривали француженку, самолет улетел. Женщину разместили в отеле, и у нее было еще полтора дня для того, чтобы осмотреть казахстанскую столицу.

– Она осталась очень довольна Астаной. Ей понравился и город, и люди. Так что покидала она Казахстан в прекрасном расположении духа, – говорит начальник отдела маркетинга и связей с общественностью АО “Международный аэропорт Астана” Людмила КОПЕЙЧУК.

Экзамен пройден

Для работников же столичного аэропорта экстренная посадка самого крупного в мире авиалайнера стала неким экзаменом.

– По техническим возможностям Международный аэропорт Астаны не принимает самолеты этого типа. Для таких самолетов нужен определенный тип покрытия взлетной полосы, потому что у них очень высокая масса, – говорит Людмила Копейчук.

Тем не менее столичные специалисты с задачей справились. Менее чем за три часа были проведены все наземные процедуры, произведена дозаправка, и лайнер вылетел по запланированному маршруту в Париж. Можно сказать, что работники столичного аэропорта готовы принимать крупные лайнеры. Даже в экстренном режиме. И, судя по всему, мировое авиасообщество это видит.

– В этом году количество экстренных посадок в нашем аэропорту увеличилось. Только в августе были совершены две аналогичные посадки. Можно сказать, что это определенное доверие аэропорту столицы, ведь, например, тот же А-380 летел из Гонконга, и на его пути были и другие перроны, но он выбрал именно наш, – рассказала “КАРАВАНУ” Людмила Копейчук.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи