Опубликовано: 1700

Приговор по делу "стрелка" Кулекбаева могут огласить уже в пятницу

Приговор по делу "стрелка" Кулекбаева могут огласить уже в пятницу

В понедельник в Алматы стартовало главное судебное разбирательство по делу Руслана Кулекбаева.

Он подозревается в убийстве 9 человек 17–18 июля этого года во время кровавого побоища в южной столице. Среди погибших и полицейские, и гражданские. Суд проходит прямо по месту нахождения обвиняемого – в учреждении ЛА 155/18 под председательством судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Ерлана Болатова.

Следственный изолятор по-прежнему окружен полицией и спецназом, а перед входом в здание стоит карета скорой помощи. Видимо, на тот случай, если кому-то из участников процесса или обвиняемых станет плохо. Руслан Кулекбаев в зале суда сидит в одиночестве, а его подельники Ербол Кусайнов, Роберт Лю, Жасулан Сапарбеков, Даурен Асембекулы и Нурсултан Абдимомын занимают соседнюю клетку. Их обвиняют в незаконном хранении, приобретении, изготовлении и ношении оружия, а также в разбойном нападении вместе с Кулекбаевым на предпринимателя.

“Я рада, что жива осталась”

Последний выступил в суде первым и сказал, что в ноябре 2015 года подсудимый ранил его в руку и, отняв сумку с iPad, убежал. Затем дал показания водитель Имангалиев, владелец автомашины, в которой ночью 17 июля Кулекбаев застрелил девушку.

– Я сидел в машине, на заднем сиденье были две девушки. Открылась дверь, он заглянул внутрь и наставил пистолет на меня. Велел быстро выключить телефоны. Одна из девушек возмутилась, тогда он выстрелил в нее. Я выскочил из машины, забежал за стену, – заявил свидетель Имангалиев. Позже, по его словам, он не нашел в машине своих денег, 40 или 50 тысяч тенге.

Подруга погибшей гражданки Узбекистана рассказала, как все происходило дальше:

– Когда он подошел, мы сидели в машине “Киа Рио”. Он попросил водителя опустить стекло, потом нагнулся к нам и выстрелил. Наргиза упала на меня, а водитель убежал. Стрелявший забрал сумку убитой и деньги из бардачка, потом куда-то поехал. По дороге направлял на меня пистолет и кричал, чтобы я перед смертью покаялась. На светофоре я выскочила из машины и убежала. Я рада, что жива осталась.

Затем пришла пора отвечать на вопросы адвокатов, судьи и прокурора самому Руслану Кулекбаеву. Но вставать со скамьи он не стал, заявил, что плохо себя чувствует. Подсудимый рассказал, как ночью 17 июля, накануне нападения на полицейских и мирных граждан он, вооружившись пистолетом, подошел к гостинице “Аят” на улице Жансугурова. Позади гостиницы стояла машина, в которой сидели две девушки и водитель.

– Я ждал, когда закончится месяц Рамазан. Потом пошел к проституткам и сказал одной из них, что их работа – харам и за это Аллах покарает, – пояснил Кулекбаев. – Но она меня не послушала, поэтому я ее и застрелил. В машине сидела еще одна девушка. Я ей сказал, чтобы просила прощения у Аллаха. Еще я хотел убить водителя, потому что он в месяц Рамазан возил девушек к клиентам, но он сбежал. Тогда я взял его машину и добрался до нужного мне места.

Свою вину в убийстве полицейских подсудимый признал, а вот обвинения в разбое и хранении оружия – нет.

“Внутри сидел человек, он не шевелился”

На следующий день, 25 октября, обвиняемого удалили из зала суда, так как он вновь отказался отвечать на вопросы стоя.

– Мы удалили вас из зала в соответствии со статьей 346 УПК РК в связи с тем, что вы не соблюдали порядок. Сейчас по просьбе защитников мы вновь пригласили вас в зал суда. На все вопросы будете отвечать стоя. Если вы не можете стоять по состоянию здоровья, скажите об этом, и мы рассмотрим, – заявил Ерлан Болатов.

Однако требование судьи сесть на переднюю скамью Кулекбаев проигнорировал и сел на заднюю. Адвокат Кулекбаева Габит Кусаинов пояснил, что его подзащитный жалуется на плохое самочувствие, ему больно и тяжело вставать. Во время задержания 18 июля он получил ранение и перенес операцию.

В среду были допрошены еще 4 свидетеля, среди них гражданин Пак. Он сообщил, что 18 июля вышел в магазин на улице Досмухамедова (рядом с Алмалинским РОВД. – Прим. ред.):

– Проходя мимо автостоянки, увидел машину с простреленным лобовым стеклом. Внутри сидел человек, он не шевелился. Я вызвал “скорую”, и через пять минут она приехала, – заявил свидетель.

Все это время Кулекбаев ерзал на скамье, а потом и вовсе повернулся к залу спиной и забился в дальний правый угол клетки. После этого судья объявил о завершении заседания. В четверг начались прения сторон, свои позиции озвучила защита подсудимых.

Приговор могут огласить уже в пятницу

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи