Придется потревожить: археологи намерены раскопать могилу Касым хана - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+16 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Придется потревожить: археологи намерены раскопать могилу Касым хана

Придется потревожить: археологи намерены раскопать могилу Касым хана

В 45 километрах от города Атырау находится историческое городище Сарайшык, которое в свое время было столицей 3 государств: Золотой Орды, Ногайской Орды, а затем – Казахского ханства.

  • 27 Октября 2020
  • 2201
Фото - Caravan.kz

Здесь найдено уникальное захоронение. Археологи предполагают, что это, скорее всего, и есть могила одного из основоположников Казахского ханства Касым хана. Именно при нем государство казахов численностью миллион человек в начале XVI века достигло своего могущества в Средней Азии.

Считается, что здесь были похоронены 7 ханов. Один из них – Касым хан. Историки отметили, что эпоха процветания Сарайшыка, одного из средневековых цивилизованных городов на Великом Шелковом пути, напрямую связана с именем Касым хана. Специалисты утверждают, что исторические данные в точности совпадают с обнаруженным недавно куполом мавзолея. По сведениям историков, Жангир-хан Бокейхан-улы приезжал в окрестности Сарайшыка в 1840-х годах и отметил место, назвав Ханской могилой. Впоследствии отметка исчезла. Атырауские ученые в российских архивах нашли старинные чертежи Сарайшыка и там увидели четко обозначенную ханскую могилу.

Исследователи обратили внимание, что еще в 1861 году русский ученый-исследователь Алексей Алексеев в своем научном труде четко указал местонахождение ханской гробницы и обозначил ее как “святой склеп”. Он описал Ханскую могилу как мавзолей с окнами с 3 сторон, куполом и дверью с восточной стороны. По мнению археологов, эти данные совпадают с очертаниями ныне обнаруженной гробницы.

По словам доктора исторических наук, профессора Абильсеита МУХТАРА, исторические данные последних лет подтверждают захоронение Касым хана именно в Сарайшыке.

– Наша экспедиция относительно поисков захоронения хана оказалась плодотворной. Информация, содержащаяся в записях Алексея Алексеева, подтвердилась, – сказал он.

Археологи обнаружили 8-метровый фундамент кладбища, который простирается к востоку от гробницы. Теперь будут начаты работы по очищению фундамента еще на 8 метров к северу. А чтобы достать останки правителя, не повредив скелет, надо произвести перезахоронение кладбища, которое появилось над предполагаемой ханской гробницей гораздо позже. Разрешение на перенос более поздних захоронений было получено от местного имама и родственников похороненных тут людей.

– Основные работы по очистке исторической территории начнутся в следующем году, – поставил в известность Абильсеит Мухтар. – К исследованию будут привлечены известные антропологи, археологи и ученые-этнографы. Археологические раскопки и исследования ведутся на древних захоронениях площадью 3 квадратных километра с 90-х годов прошлого века.

АТЫРАУ

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом