Опубликовано: 160

Прибежал из России за конем

Прибежал из России за конем Фото - Атырауской региональной службы коммуникаций

24-летний Базарбай ДАУТАЛИЕВ из Астрахани стал абсолютным чемпионом марафона в Атырау и получил специальный приз от оргкомитета – скакового коня.

Масштабное спортивное мероприятие прошло в Атырау 13 мая. Центральные улицы города и мосты были полностью перекрыты на несколько часов. Всего в “Atyrau Marathon” приняли участие около трех тысяч бегунов из Казахстана, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди участников второго ежегодного марафона были и победители прошлогоднего забега.

Почетными гостями стали: легенда казахстанской легкой атлетики, многократный чемпион и рекорд­смен СССР в спринте – Амин Туяков; выдающийся супермарафонец, первый и единственный атлет в истории человечества, в одиночку пробежавший крупнейшие пустыни Азии, Африки, Австралии и Америки, – Марат Жыланбаев, а также многократная чемпионка Казахстана, серебряный призер чемпионата Азии, бронзовый призер Азии, участница чемпионата мира – Александра Романова.

Свыше 150 человек смогли одолеть дистанцию в 42 километра, на 10-километровый забег прошли регистрацию более одной тысячи участников, на самой популярной дистанции в 4,5 километра бежали около 1,5 тысячи жителей и гостей нефтяной столицы. Меценат из Атырау для популяризации легкой атлетики в регионе приобрел 500 мест для всех желающих поучаствовать в 10-километровом забеге. В нынешнем году участие в марафоне являлось платным. За дистанцию 42 километра денежный взнос составлял три тысячи тенге, за 10 километ­ров – 1 000 тенге, третья дистанция расстоянием 4,5 километра предназначалась для всех желающих, в ней участие было бесплатным. Так же как и для студентов, и пенсионеров.

Общий призовой фонд марафона составил четыре миллиона тенге, за первое место победители всех дистанций получили по 150 тысяч тенге.

В итоге абсолютный чемпион марафона Базарбай Дауталиев, приехавший на марафон из Астрахани, получил денежный приз в размере 150 тысяч тенге, телевизор и специальный приз от областной федерации по национальным видам спорта Атырауской области – горячего скакуна. Такой приз выбран не случайно. По словам организаторов, приз символизирует и волю чемпиона, так как не каждый конь сможет без остановки одолеть марафонскую дистанцию.

За волю к победе специальные призы получили двое паралимпийцев – Ерлан Казиев и Кенгес Кониев. Самым возрастным участником забега стал 71-летний пенсионер Бекет Кадыралин.

– Марафон стал не просто спортивным мероприятием, это большое событие, которое призывает людей заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, – отметил руководитель Атырауского областного управления физической культуры и спорта Азамат Бекет.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи