Опубликовано: 2200

При чем здесь Ленин? Он всегда ни при чем!

При чем здесь Ленин? Он всегда ни при чем!

Неделя прошла в полудетективном жанре “Жизнь замечательных людей”. Главное событие – завершение Комитетом нацбезопасности расследования дела шымкентского бизнесмена Тохтара Тулешова.

Похоже, это рекорд – 12 статей действующего Уголовного кодекса и еще три “в редакции 1997 года”. Завидный набор: “убийства, похищения и незаконное лишение свободы, истязания, разбой, умышленное уничтожение чужого имущества”... Но главное – “дестабилизация обстановки в стране и подготовка к насильственному захвату власти”!

Конечно, не Ленин в кепке на броневике, но похоже.

Наверное, совпадение: во вторник осужденному за коррупцию экс-акиму Костаная Максуту Калиеву суд скостил срок с 4 до 3 лет колонии. Но оставил конфискацию имущества и лишение права занимать должности в госорганах. А вот бывший замакима Актау Юрий Дирр, которого признали виновным в даче взятки, может плясать на столе и пить шампанское. Вместо срока – штраф в 5-кратном размере и пожизненное отлучение от госслужбы. Хотя 10 миллионов тенге… Тут, похоже, не до шампанского. Разве что до деревенского самогона – жесткого и вонючего, как портянка старика Ромуальдыча.

Помнится, совсем недавно высокопоставленным казнокрадам и мздоимцам разрешали через сколько-то лет служить народу в присутственных местах (я таких с десяток помню). Типа: человек после отсидки может стать лучше, честнее и добрее, хотя его репутация после таких “подвигов” уже никакому ремонту не подлежит. И тут я вспомнил старую историю.

Пришли как-то к Ленину старые большевики. И ну жаловаться! Мы-де прошли каторги и ссылки, перебиваемся с хлеба на воду, а новые комиссары по девкам бегают, водку пьют без меры, воруют… Таких надо нещадно наказывать – вплоть до тюрьмы и расстрела. Ильич поморщился: “Расстреливать? Хозяйство-то у нас большое. А в большом хозяйстве всякая дрянь пригодится”.

В тему. В среду в столичном акимате на совещании, посвященном противодействию коррупции, пришли к выводу, что самыми коррумпированными в Астане являются органы внутренних дел, структуры комитета госдоходов и учреждения образования. Понятно, что зарплату работники указанных сфер получают не золотыми слитками и наложницами. Но хочется им жить не хуже, чем VIP-ворам и мошенникам. Вот и приходится рисковать…

Неделю назад первый вице-премьер Бакытжан САГИНТАЕВ вдруг заявил, что Россия может отказаться от эксплуатации космодрома Байконур после 2015 года. Чуть позже в тот же день он вдруг “включил заднюю”: мол, Казахстан и Россия готовы привлекать третьи страны для совместной работы на космодроме. “У нас есть понимание, что пусть приходят, используют, и мы все будем зарабатывать”, – сказал Бакытжан Абдирович.

А во вторник глава “Роскосмоса” Игорь КОМАРОВ добил сомнения нашего вице-премьера: “Однозначно скажу, что планов покинуть Байконур у нас нет”.

Замечательные люди! За одним столом сидели, одни темы-проблемы обсуждали, а на выходе разные выхлопы? Или кто-то кого-то не так понял?

Чтобы ни у кого не возникали подобные непонятки или коррупционные поползновения, в министерстве обороны всех, кто отвечает за призыв, начали подвергать тестам на детекторе лжи. “Проверены 20 военнослужащих… Полученные результаты обрабатываются специалистами… Ожидается, что полиграф окажет профилактический эффект с точки зрения неотвратимости за противоправные деяния и поможет в раскрытии уже совершенных преступлений”, – сообщает министерство.

Ну да, дыма без огня не бывает. А кому, когда и почем удалось откосить от армии – любая бабка из соседнего подъезда знает. Эти “полиграфы” на скамейках сами и следствие провести могут, и исчерпывающую характеристику каждому подозреваемому дать, и определить соответствующую меру наказания. К прокурору не ходи! Замечательные люди…

Вот кто взбесил меня на неделе, так это президент Франции Олланд. Оказывается, он оплачивал услуги личного парикмахера за счет госбюджета – 9 895 евро в месяц. Французские министры всего на 45 евро больше получают! Можно сказать, переделав тест популярной песни, “Париж еще узнает казнокра-а-а-а-да”. Похоже, этому месье, как и нашим коррупционерам, никогда более не отметиться на госслужбе. Хотя некоторые поклонники считают его настоящим революционером в большой политике.

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи