Старт культурному марафону в честь 175‑летия казахского поэта Абая Кунанбаева дала 9-летняя школьница Ляйлим Шырак, прочитавшая творения великого мастера и бросившая вызов Президенту Казахстана, министру информации и общественного развития Даурену Абаеву и певцу Сакену Майгазиеву.
– Я с большой радостью принял эстафету. Имя Абая всегда будет созвучно с казахским народом. Благодаря ему мы открыли миру нашу страну. В этом году, 30 мая, я подписал указ о праздновании 175-летия великого Абая на национальном уровне. Наследие Абая – это наше бесценное сокровище, – написал принявший челлендж Касым-Жомарт ТОКАЕВ на своей странице в Instagram и зачитал отрывок из стихотворения Абая “Ғылым таппай мақтанба” (“Не зная науку, не хвастай”).
Далее глава государства передал эстафету министрам образования и науки, культуры и спорта, а также певцу Димашу Кудайбергену.
Последний прочел стихотворение “Қақтаған ақ күмістей”, воспевающее женскую красоту и бросил вызов акиму Актюбинской области Ондасыну Уразалину, народному артисту Российской Федерации Игорю Крутому и своим поклонникам.
Министр образования Асхат Аймагамбетов опубликовал свое видео с прочтением отрывка произведения Абая на странице в Facebook и передал эстафету сотрудникам сферы образования и науки, учителям, ректорам вузов и студентам.
Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова также приняла участие в поэтическом марафоне и продекламировала отрывок из стихотворения Абая “Құлақтан кіріп, бойды алар…”
Главная по культуре передала эстафету имени Абая председателю Союза писателей Казахстана Улыкбеку Есдаулету, олимпийскому чемпиону Жаксылыку Ушкемпирову, а также представителям культуры, искусства, спорта и молодежи.
НУР-СУЛТАН
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора