Старт культурному марафону в честь 175‑летия казахского поэта Абая Кунанбаева дала 9-летняя школьница Ляйлим Шырак, прочитавшая творения великого мастера и бросившая вызов Президенту Казахстана, министру информации и общественного развития Даурену Абаеву и певцу Сакену Майгазиеву.
– Я с большой радостью принял эстафету. Имя Абая всегда будет созвучно с казахским народом. Благодаря ему мы открыли миру нашу страну. В этом году, 30 мая, я подписал указ о праздновании 175-летия великого Абая на национальном уровне. Наследие Абая – это наше бесценное сокровище, – написал принявший челлендж Касым-Жомарт ТОКАЕВ на своей странице в Instagram и зачитал отрывок из стихотворения Абая “Ғылым таппай мақтанба” (“Не зная науку, не хвастай”).
Далее глава государства передал эстафету министрам образования и науки, культуры и спорта, а также певцу Димашу Кудайбергену.
Последний прочел стихотворение “Қақтаған ақ күмістей”, воспевающее женскую красоту и бросил вызов акиму Актюбинской области Ондасыну Уразалину, народному артисту Российской Федерации Игорю Крутому и своим поклонникам.
Министр образования Асхат Аймагамбетов опубликовал свое видео с прочтением отрывка произведения Абая на странице в Facebook и передал эстафету сотрудникам сферы образования и науки, учителям, ректорам вузов и студентам.
Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова также приняла участие в поэтическом марафоне и продекламировала отрывок из стихотворения Абая “Құлақтан кіріп, бойды алар…”
Главная по культуре передала эстафету имени Абая председателю Союза писателей Казахстана Улыкбеку Есдаулету, олимпийскому чемпиону Жаксылыку Ушкемпирову, а также представителям культуры, искусства, спорта и молодежи.
НУР-СУЛТАН
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана