Опубликовано: 600

Президент и министры читают классика: в Казахстане продолжается эстафета в честь 175-летия Абая КУНАНБАЕВА

Президент и министры читают классика: в Казахстане продолжается эстафета в честь 175-летия Абая КУНАНБАЕВА Фото - Фото с сайта Akorda.kz

Политики, певцы и культурные деятели декламируют стихотворения великого поэта.

Старт культурному марафону в честь 175‑летия казахского поэта Абая Кунанбаева дала 9-летняя школьница Ляйлим Шырак, прочитавшая творения великого мастера и бросившая вызов Президенту Казахстана, министру информации и общественного развития Даурену Абаеву и певцу Сакену Майгазиеву.

– Я с большой радостью принял эстафету. Имя Абая всегда будет созвучно с казахским народом. Благодаря ему мы открыли миру нашу страну. В этом году, 30 мая, я подписал указ о праздновании 175-летия великого Абая на национальном уровне. Наследие Абая – это наше бесценное сокровище, – написал принявший челлендж Касым-Жомарт ТОКАЕВ на своей странице в Instagram и зачитал отрывок из стихотворения Абая “Ғылым таппай мақтанба” (“Не зная науку, не хвастай”).

Далее глава государства передал эстафету министрам образования и науки, культуры и спорта, а также певцу Димашу Кудайбергену.

Последний прочел стихотворение “Қақтаған ақ күмістей”, воспевающее женскую красоту и бросил вызов акиму Актюбинской области Ондасыну Уразалину, народному артисту Российской Федерации Игорю Крутому и своим поклонникам.

Министр образования Асхат Аймагамбетов опубликовал свое видео с прочтением отрывка произведения Абая на странице в Facebook и передал эстафету сотрудникам сферы образования и науки, учителям, ректорам вузов и студентам.

Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова также приняла участие в поэтическом марафоне и продекламировала отрывок из стихотворения Абая “Құлақтан кіріп, бойды алар...”

Главная по культуре передала эстафету имени Абая председателю Союза писателей Казахстана Улыкбеку Есдаулету, олимпийскому чемпиону Жаксылыку Ушкемпирову, а также представителям культуры, искусства, спорта и молодежи.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи