Старт культурному марафону в честь 175‑летия казахского поэта Абая Кунанбаева дала 9-летняя школьница Ляйлим Шырак, прочитавшая творения великого мастера и бросившая вызов Президенту Казахстана, министру информации и общественного развития Даурену Абаеву и певцу Сакену Майгазиеву.
– Я с большой радостью принял эстафету. Имя Абая всегда будет созвучно с казахским народом. Благодаря ему мы открыли миру нашу страну. В этом году, 30 мая, я подписал указ о праздновании 175-летия великого Абая на национальном уровне. Наследие Абая – это наше бесценное сокровище, – написал принявший челлендж Касым-Жомарт ТОКАЕВ на своей странице в Instagram и зачитал отрывок из стихотворения Абая “Ғылым таппай мақтанба” (“Не зная науку, не хвастай”).
Далее глава государства передал эстафету министрам образования и науки, культуры и спорта, а также певцу Димашу Кудайбергену.
Последний прочел стихотворение “Қақтаған ақ күмістей”, воспевающее женскую красоту и бросил вызов акиму Актюбинской области Ондасыну Уразалину, народному артисту Российской Федерации Игорю Крутому и своим поклонникам.
Министр образования Асхат Аймагамбетов опубликовал свое видео с прочтением отрывка произведения Абая на странице в Facebook и передал эстафету сотрудникам сферы образования и науки, учителям, ректорам вузов и студентам.
Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова также приняла участие в поэтическом марафоне и продекламировала отрывок из стихотворения Абая “Құлақтан кіріп, бойды алар…”
Главная по культуре передала эстафету имени Абая председателю Союза писателей Казахстана Улыкбеку Есдаулету, олимпийскому чемпиону Жаксылыку Ушкемпирову, а также представителям культуры, искусства, спорта и молодежи.
НУР-СУЛТАН
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане