Опубликовано: 1200

Преступник с восемью классами образования сколотил банду, гениально подделывавшую паспорта на принтере

Преступник с восемью классами образования сколотил банду, гениально подделывавшую паспорта на принтере Фото - Тахир САСЫКОВ

Банда фальшивопечатников штамповала отметки в паспортах направо и налево.

В уголовном суде Туркестанской области вынесены приговоры преступникам, длительное время занимавшимся незаконной легализацией иностранцев.

Почти семейный подряд

Организатором и идейным вдохновителем всей схемы был Газиз С., 1985 года рождения, ранее несудимый, с образованием 8 классов. Впрочем, это не помешало ему развернуть масштабный нелегальный бизнес. Будучи жителем приграничного с Узбекистаном Сарыагашского района, Газиз постоянно сталкивался с иностранцами из ближнего зарубежья. Причем большинство из этих гостей приезжали в Казахстан нелегально, а значит, постоянно имели проблемы с документами. Спрос породил предложение.

Газиз быстро изучил нехитрые премудрости производства.

Оказалось, что для формальной легализации незаконных мигрантов достаточно лишь отксерокопировать бланк миграционной карты да аккуратно нарисовать на нем печать уполномоченного органа.

Причем оттиск гербовой печати поначалу тоже распечатывался на принтере, только цветном. Так, с помощью двух обычных принтеров Газиз открыл в 2016 году свое подпольное производство. Правда, некоторые из легализованных им узбекских граждан были задержаны казахстанской полицией за подделку документов. Стражи порядка проявили бдительность и выявили в документах иностранных трудяг поддельную печать. Но тогда на след мошенника полиции выйти не удалось. Газиз об этих провалах узнал и в дальнейшем подходил к делу уже более ответственно.

Пришлось даже расширить сеть “менеджеров” для поиска клиентов. К делу были привлечены родственники, друзья и знакомые. В общей сложности в преступную группу вошли 14 человек в возрасте от 30 до 50 лет. Среди них двое – граждане Узбекистана.

Стоимость услуг варьировалась в зависимости от того, насколько долго человек незаконно жил в Казахстане. Нарушение миграционного срока – преступление нетяжкое. Чтобы его избежать, иностранцу нужно лишь вовремя вернуться к себе на родину, а затем вновь въехать в нашу страну. И два следующих месяца спать спокойно. Но даже эту формальность многие узбекские товарищи умудряются не соблюдать. Обычно к Газизу и Ко обращались “легкие” нарушители, запоздавшие с возвращением на родину на неделю-две, максимум – на месяц. Им при этом грозил крупный штраф не только в РК, но и на родине. А значит, им позарез нужны все отметки в документах. Эти услуги оценивались в среднем в 20–30 тысяч тенге. Правда, были и “рекордсмены”. Через какие страдания проходят узбекистанцы в Казахстане

Так, Газиз “легализовал” гражданина Таджикистана, который прожил на нелегальном положении более 10 лет. Мигрант заплатил за это 160 тысяч тенге.

Оптовые поставки

Следующим шагом в подпольном бизнесе стало массовое обслуживание нелегальных мигрантов уже не только в поселке Жибек жолы и Сарыагашском районе, но и по всему Казахстану. Для этого Газиз со товарищи организовал регулярные автобусные пассажирские перевозки из Алматы в Сарыагаш, в поселок Жибек жолы. Он находится на главной трассе Шымкент – Ташкент и является центральным транзитным узлом между нашими странами. Там Газиз специально прикупил домик, в котором устроил нечто вроде общежития для нелегалов.

В Алматы на автовокзале практически официально курсировал автобус, доступный для всех желающих выехать в Сарыагаш. Но при этом некоторые посвященные хорошо знали, что пассажирам именно этого автобуса на границе будут предоставляться еще и специальные дополнительные услуги. В частности, оформление документов. В результате все проблемные нелегалы, решившие навестить родину, стремились попасть в “автобус Газиза”. На нем они приезжали в Жибек жолы, где за дополнительную плату в относительном комфорте располагались в том самом “доме у Газиза”. Жили сутки-двое, пока контора Газиза делала им все документы. После чего спокойно пересекали границу.

Закрытие бизнеса

Скольких нелегальных мигрантов обслужила ОПГ Газиза, не смогли подсчитать даже следственные органы. Известно только, что группировка бесперебойно действовала с 2016 года до начала 2018-го. Осенью 2017 года на след группы вышли сотрудники Комитета национальной безопасности. Оперативно-следственные действия длились несколько месяцев. Комитетчики стремились выявить всех членов группировки – вплоть до соучастников из Алматы. В конечном итоге в январе 2018-го Газиз и большинство его соучастников были задержаны.

Во время задержания с поличным (при оформлении пассажиров очередного автобуса) Газиз и его подельники пытались подкупить группу захвата, предлагая в качестве откупного 40 тысяч тенге.

Против них было возбуждено уголовное дело по ряду статей, в том числе за создание, руководство и участие в организованной преступной группе, за организацию незаконной миграции, подделку печатей и бланков. Плюс дача взятки. В ходе досудебного расследования почти все подозреваемые начали сообщать следователю подробности и нюансы, называя имена подельников. Следствие длилось почти год и в начале 2019 года было передано в суд.

Он признал всех подсудимых виновными в инкриминируе­мых им обвинениях. Непосредственный главарь группы Газиз С. получил 8 лет лишения свободы. Его сообщники отсидят в местах не столь отдаленных от 5 до 6 лет.

Шымкент

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи