Опубликовано: 60

Премия героям

Премия героям

В День металлурга “Казцинк” вручил денежные премии людям, проявившим мужество в чрезвычайных ситуациях

Церемония награждения премией “Iзгi жүрек” – “Доброе сердце” стала доброй традицией и ключевым событием профессионального праздника в горно-металлургической компании. Ее лауреатами становятся восточноказахстанцы, рискнувшие своей жизнью ради спасения других. Номинанты отбираются путем народного голосования.

В этом году чествование храбрецов прошло уже в пятый раз.

Пользователи соцсетей во время отборочной стадии назвали множество достойных имен, причем в голосовании участвовали и номинанты из области Абай. В компании справедливо отметили, что еще недавно жители нового региона были частью большого востока страны, такими же восточно-казахстанцами.

В течение трех недель на сайте izgi-jurek.kz шло голосование за тройку лидеров, более 10 тысяч человек определяли самых достойных.

Благодаря тому, что санитарные службы сняли карантинные ограничения, церемония чествования лауреатов вернулась к привычному формату. Награждение прошло в День металлурга в самой торжественной обстановке. Заветные статуэтки и денежные призы победители получили из рук олимпийской чемпионки Ольги РЫПАКОВОЙ. В число народных героев вошли семейчанин Даурен ДЖАМБАЕВ – он набрал 2 679 голосов. В мае 2022 года мужчина находился рядом с кафе, где начался пожар. Он решил проверить, не остались ли в задымленном здании люди, проник внутрь. Вызволил из пожара двоих человек.

Вторым лауреатом стал молодой устькаменогорец Виктор ЗЕМЛЯНУХИН, которому казахстанцы отдали 2 322 голоса. Летом 2021-го он спас девочку, едва не утонувшую в Иртыше. Виктор с трудом смог отыскать ребенка в мутной воде и до приезда скорой помощи оказал пострадавшей первую помощь.

В число победителей вошли также полицейские из Семея Мират ИДАНОВ и Бекжан АЛТЫНКАН, набравшие 1 855 голосов. По условиям конкурса они получили 1 миллион на двоих. Минувшей весной сотрудники спасли мужчину – вытащили его из стремительного течения реки.

– Ежегодное чествование современных супергероев стало неотъемлемой частью Дня металлурга, – отметил исполнительный директор по административным вопросам “Казцинка” Андрей ЛАЗАРЕВ. – Мы считаем очень важным привлечь внимание людей к героическим поступкам земляков. Все участники премии – храбрецы с добрым сердцем, которые, не думая о себе, совершили подвиг ради незнакомца. Спасибо им!

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи