Опубликовано: 1800

Праздник под собственной крышей

Праздник под собственной крышей Фото - Инна ЛОПАТКО

198 петропавловских семей встретят 25-летие независимости Казахстана в собственных новых квартирах, которые им предоставило государство.

Заселение новостроек уже стало делом привычным для Петропавловска. Но это – особый случай. В ожидании торжественного вручения ключей перед многоэтажками в новом микрорайоне города – две сотни семей, которые годами стояли в очереди на жилье. Счастливые улыбки родителей, на которых сияет долгожданное спокойствие за будущее своих детей, – теперь они будут иметь свой дом.

– Что скрывать, бывало, уже и не надеялись, что очередь вообще сдвинется с мертвой точки, а когда в последние годы на деле увидели продвижение, стали надеяться, что и мы станем новоселами. Вот и дождались. Этот день нашу жизнь определил, – признается Айнагуль, очередница с десятилетним стажем.

Среди 198 новоселов – государственные служащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие и те, кому, кроме как на государство, больше не на что надеяться – сироты, инвалиды, словом, социально не защищенные люди.

Новостройки с “добавкой” – цивилизация вокруг в качестве бонуса
Новостройки с “добавкой” – цивилизация вокруг в качестве бонуса

“Доступность и качество жилья для всех казахстанцев – одно из главных направлений политики главы государства Нурсултана Абишевича НАЗАРБАЕВА. В нашей стране создаются все условия для обеспечения всех категорий граждан жильем.

В Северо-Казахстанской области темп роста ввода жилья ежегодно увеличивается на более чем 20 процентов. К примеру, в этом году запланировано ввести 170 тысяч квадратных метров. Из них 60 тысяч квадратных метров построено в рамках действующих государственных программ.

С реализацией этих проектов сделан еще один шаг к повышению качества жизни и благосостояния североказахстанцев”, – приветствуя новоселов, отметил аким Северо-Казахстанской области Ерик СУЛТАНОВ.

Получив ключи от новых квартир, уже состоявшиеся хозяева отправились обживать свои владения. Добавило радости и качество новых квартир.

– Заходи и живи. Даже ремонт не нужен, так хорошо все сделано. Сегодня же завозим вещи и будем жить, – спешит справить новоселье Серик с семьей.

Доброе слово новоселов в новом микрорайоне заслужили не только квартиры, но и инфраструктура вокруг. Детские площадки, подъездные пути и изобилие общественного транспорта стали хорошим плюсом к добротным квартирам.

Петропавловск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи