Опубликовано: 2600

Правозащитник возмущен туалетом за 5.5 миллионов тенге в Павлодаре

Правозащитник возмущен туалетом за 5.5 миллионов тенге в Павлодаре

В Павлодаре правозащитник возмутился тратами чиновников на возведение уличного туалета ценой в квартиру. Мол, у постройки для надобности естественной цена противоестественная.

Это он, правозащитник Юрий ПАВЛЕНКО, в свое время поднял шум из-за закупа главной городской новогодней елки по баснословной цене. Юрий Федорович три года назад сильно удивился, что чиновники потратили на 30-метровую елку, что установили напротив областного акимата, немыслимые 38 миллионов тенге! Что тогда были эквивалентны 253 тысячам долларов. Чуть позже акимат города заверит, что потратил “всего” 31 миллион тенге – в пересчете около 200 тысяч долларов, а остальное ушло на покупку гирлянд (“Щедрость по-павлодарски: четверть миллиона долларов за одно дерево”, “КАРАВАН”, № 49 от 6.12.2013 г.).

Теперь вновь скандал случился из-за объекта у набережной – в самом популярном в народе месте для прогулок. Акимат города обычно в теплое время года ставит здесь так называемый биотуалет. Эта металлическая конструкция-безобразие, словно какое-то биологическое оружие, разносила ужасающий запах в радиусе 10 метров. А уж войти туда можно было только в противогазе или с навыком задерживать дыхание.

И вот на днях по улице Ленина презентован новый туалет. Так совпало или чиновники подгадали, но в минувшую субботу весь мир в 15-й раз отмечал Всемирный день унитаза. Без преувеличения весь мир, ибо нужда эта одолевает и нищих, и миллиардеров. Праздник официально утвержден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Там понимают, что антисанитария – это катастрофа для человечества. В Казахстане с публичными отхожими местами, надо признать, пока беда. Цивильных, где элементарно можно руки помыть и не застудить себе органы, совсем мало.

В новом современном туалете смрад не будет проникать в посетителей по самые почки – вытяжка заработает. Да и не отморозишь тут ничего – с отоплением отхожее место. И вода в кране горячая всегда, даже если коммунальщики летом ее отключат по причине ремонта сетей. Водонагреватель в помощь. Не туалет, а музей!

Но народ не только не обрадовался этому чудо-строению, а начал выражать недовольство. Может, оттого, что оно в добрых 200 метрах от набережной? Пока добежишь туда, все растеряешь. Зато туалет рядом с входом в здание городского акимата, а также областных управлений сельского хозяйства и промышленности. Еще люди обрушили шквал негодования по поводу дороговизны конструкции – 5,4 миллиона тенге. В социальных сетях народ принялся писать: дескать, за такую цену тут унитаз должен быть из золота.

“Там получается и отопление, и Wi-Fi, и телик, и выпивка, и мрамор? Я худею с чиновников!” – пишет пользователь Дамир Михайлов.

“Хоть на “ЭКСПО-2017” вези! Пусть Запад заценит сортир за 5,4 ляма”, – считает Елена Горбунова.

Горожане высказываются, что уж лучше бы чиновники потратили деньги на социальные нужды – помощь старикам или детям.

Да вот и Юрий Павленко возмутился, что уж очень дорогой вышла эта в принципе простая конструкция. Он уверен, что не может стоить миллионы такой нужник. Павленко – инженер-строитель по образованию и по его подсчетам отхожее место должно было обойтись в разы дешевле. Также он говорит, что общался с руководителями организаций, которые строят подобные помещения, и те говорят, что весьма дорогое оно вышло.

В городском акимате поясняют, что первоначально и вовсе 7 миллионов планировалось выделить из бюджета на этот клозет. Однако на конкурсе местная фирма предложила цену в 5,4 миллиона тенге, то есть городская казна сэкономила 1,6 миллиона тенге. По словам заведующего сектором госучреждения (ГУ) “Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог” (ЖХК, ПТ и АД) акимата Павлодара Асылхана КОПЕШЕВА, цена работ вполне оправданна. В нее включено недешевое подключение коммуникаций – теплопровода, электроэнергии, центрального водоснабжения и канализации. Стройматериалы как из Казахстана, так и из России. Запчасти из металла и пластика – все сплошь качественные, уверяет представитель госучреждения. Туалет возведен всего за неделю. Коммунальщиков нисколько не смущает то, что строили его в морозы под минус 30, пусть и строительный раствор не любит стужу.

Плата за разовое посещение будет 20 тенге. Возможно, вырастет до 30 тенге, сообщает акимат. Деньги собирать будет кассир, что расположится в кабинке между двумя входами. К слову, они не пресловутые “М” и “Ж”, а общие. В акимате верят, что постройка окупится через два года. Такие же клозеты планируется установить в других местах отдыха горожан и гостей Павлодара и передать либо на баланс структуры при горакимате, либо на обслуживание частникам.

Однако Юрий Павленко неумолим: не может быть туалет по цене однокомнатной квартиры!

– Есть ощущение, что цены поставлены максимальные. Агентству по делам коррупции и госслужбе надо немедленно проверить всю документацию. По той самой елке мне разъяснений так и не дали, а те, кто разбирался по ней, пошли на повышение, – отмечает наш собеседник.

Это не первый скандал в регионе в связи с постройкой отхожих мест. Весной 2009 года “КАРАВАН” рассказывал о самом дорогом в стране нужнике по типу “очко”. Почти два миллиона было выделено из бюджета на возведение уличного туалета из кирпичей во дворе школы пригородного поселка Ленинский (“Не клозет, а золото!”, “КАРАВАН”, №10 от 6 марта 2009 г.). Финпол заявлял о смете, завышенной на полмиллиона, а директор заведения тогда был оштрафован на 67 тысяч тенге, хотя и не занимался вопросом выделения денег.

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи