Опубликовано: 1200

Право выбора: КФГД запустил единый депозитный портал

Право выбора: КФГД запустил единый депозитный портал

Право выбора: КФГД запустил единый депозитный портал

Депозитный портал www.deposit-kdif.kz – в фонде рассчитывают, что он поможет вкладчикам лучше сориентироваться в предложениях коммерческих банков и сделать правильный выбор.

На прошлой неделе АО “Казахстанский фонд гарантирования депозитов” (КФГД) презентовало свой новый проект – единую консолидированную базу данных по депозитам физических лиц, которая позволит пользователям подобрать наиболее подходящий депозит среди всего разнообразия предложений на рынке банковских услуг. Сервис получил название “Депозитный портал”, и в него вошли данные, сформированные на основе отчетности, предоставляемой в КФГД всеми 30 банками – участниками системы гарантирования депозитов.

В КФГД отмечают, что портал не преследует никаких целей, кроме информационных, и нацелен на продвижение более осознанных финансовых решений.

– На сегодняшний день в Казахстане есть ресурсы, которые так или иначе пытаются объединить информацию по депозитам, но они в основном преследуют коммерческие цели. Мы же создали портал, который отражает беспристрастные данные, полную и достоверную информацию, которая позволяет вкладчикам на одном ресурсе находить и сравнивать депозитные продукты всех банков, – отмечает глава КФГД Бакыт КОГУЛОВ.

Подобрать подходящий депозит поможет специальный фильтр, где можно выбрать банк, тип депозита, срок депозита, ставку вознаграждения, периодичность начисления вознаграждения, первоначальный взнос и такие дополнительные критерии, как автоматическая пролонгация, дистанционное обслуживание, возможность конвертации валюты и другие специфические условия, предлагаемые каждым банком.

Кроме того, на депозитном портале можно ознакомиться с начисляемыми бонусами и действующими акциями банков по депозитным продуктам, такими как оформление договора добровольного страхования, наличие cashback, получение в подарок платежных карточек. Помимо прочего, депозитный портал предоставляет возможность изучить их основные финансовые показатели. Все это позволяет более тщательно подойти к выбору депозита не выходя из дома.

При этом, по мнению главы КФГД, "люди зачастую видят только одну сторону, где есть максимальная ставка, очень хороший продукт на 1 год, ежедневная капитализация, акции, подарки, бонусы".

– Но если обратить внимание на то, какой это банк, какое у него финансовое состояние, то, возможно, вы откажетесь от этого выбора, – считает Бакыт Когулов.

В настоящее время максимальная ставка вознаграждения по депозитам в тенге, рекомендуемая КФГД, составляет 14 процентов – это годовая эффективная ставка вознаграждения, и такие депозитные продукты есть на рынке. Как отмечает Бакыт Когулов, выбирая между банками, предлагающими высокую ставку вознаграждения, необходимо сравнить их финансовое состояние.

Согласно представленным КФГД данным, за период с 1 ноября 2016 года по 1 ноября 2017 года депозитная база физических лиц выросла на 10 процентов. Сегодня общая сумма депозитов физических лиц, размещенных в банках, составляет 8,1 триллиона тенге.

Количество счетов физических лиц в течение указанного периода увеличилось на 6,5 процента и на 1 ноября 2017 года составляет 45,5 миллиона. Примечателен и тот факт, что объем депозитов в валюте снижается, а в тенге растет. К примеру, на 1 ноября 2017 года сумма депозитов в тенге составляет 43 процента, тогда как на аналогичную дату прошлого года – 35 процентов. Рост депозитов в иностранной валюте, наоборот, замедляется: в иностранной валюте хранится 57 процентов сбережений казахстанцев, тогда как в ноябре прошлого года – 65 процентов.

В структуре сбережений физических лиц в банках (в денежном выражении), по данным КФГД, преобладают срочные вклады (87,6 процента), доля вкладов до востребования и условных вкладов составляет 0,3 и 3,1 процента соответственно, деньги на текущих и карт-счетах – 9 процентов. По состоянию на 1 ноября 2017 года количество счетов в тенге составляет 95 процентов, в иностранной валюте – всего 5 процентов.

Поскольку ситуация на рынке может меняться, представленные на депозитном портале данные будут регулярно обновляться. Все банки – участники системы гарантирования депозитов обязаны информировать КФГД обо всех изменениях в депозитной линейке, а также о появлении новых продуктов.

КФГД предоставляет гарантию возврата депозитов физических лиц и индивидуальных предпринимателей в случае принудительного прекращения деятельности банка по решению суда. Максимальная сумма гарантии по депозитам в национальной валюте составляет 10 миллионов тенге, а по депозитам в иностранной валюте – 5 миллионов тенге в эквиваленте.

Сауле КАДЫРБАЕВА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи