В Национальной библиотеке РК в Алматы презентован учебник “Let’s learn to speak English” для изучения английского на казахском языке. Автор – Куаныш ЖУМАБЕКОВ, 28-летний филолог, переводчик, полиглот – оканчивает докторантуру в Турции. Свой учебник он создавал четыре года и надеется, что по нему в будущем будут заниматься школьники и студенты вузов страны.
– Теперь английский будет изучать легко, дети, студенты смогут выучить и знать язык, – комментирует Куаныш Жумабеков. – Все примеры в книге не про далекий Нью-Йорк или Лондон, а из казахстанской жизни, например про Астану. По грамматике обычно у нас учат порядка 160 видов неправильных глаголов английского языка, в учебнике же их представлено 270.
В трехсотстраничной книге три раздела. Грамматика, самые необходимые, часто используемые термины и… казахские сказки. Автор говорит, что использовал знаменитые сказочные образы из фольклора, например, Жалмауыз-кемпир и другие, которые, возможно, не все знают.
Также вместе с учебником по изучению английского языка Куаныш презентовал сборник поэзии “Sonsuzluk Şûlesi” (“Шексіздік Шұғыласы”) дипломанта международного фестиваля “Шабыт”, обладателя молодежной премии “Серпер” поэта Ержана Жумабека, переведенный с казахского языка на турецкий.
АЛМАТЫ
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане