Опубликовано: 190

Позитивные изменения

Позитивные изменения

Во второе воскресенье октября Казахстан отмечает День инвалидов. Сами виновники торжества всегда говорят, что это та дата, о которой лучше знать только из официального календаря, но никак не на собственной шкуре, и, тем не менее, в стране проживают более 702 тысяч лиц с инвалидностью.

Весь октябрь акиматы будут поздравлять победителей локальных, республиканских и международных творческих и спортивных параконкурсов и дарить подарки от государства и спонсоров тяжелобольным казахстанцам и семьям, воспитывающим детей с инвалидностью.

Как подчеркивает министр труда и социальной защиты населения Серик ШАПКЕНОВ, основная задача государства – создать для людей с инвалидностью безбарьерную среду и дать данной категории граждан возможность жить, работать и учиться, свободно участвовать в жизни общества, принимать определенные решения наравне с другими казахстанцами.

– Для удобства граждан в 2020 году запущен Портал социальных услуг, который позволяет лицам с инвалидностью самостоятельно выбирать производителя и поставщика технических средств и услуг реабилитации. С начала этого года через портал более 214 тысяч лиц с инвалидностью получили инвалидные коляски и другие техсредства, более 6 тысяч – услуги жестового языка, свыше 32,5 тысячи – услуги индивидуального помощника, порядка 48 тыс. – санаторно-курортное лечение, – рассказывает министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов.

На этой неделе Президент подписал Закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан”, который может стать инвалидам настоящим подарком. Ведь, как объясняет министр труда и соцзащиты, документ сулит множество позитивных изменений данной категории граждан.

Во-первых, предусматривается введение пособия гражданам, осуществляющим уход за лицами с инвалидностью I группы, вне зависимости от причины инвалидности. По подсчетам минтруда и соцзащиты, это еще около 24 тысяч человек, которые сейчас ухаживают за своими близкими, не получая за это ни копейки.

Еще одна новелла, о которой долгое время просили родители детей с особыми потребностями, – это разделение по группам инвалидности детей школьного возраста, дабы подход к их реабилитации был более точечным. Государство не только удовлетворило эту просьбу, но и изыскало средства на увеличение пособий для всех групп детей-инвалидов на 16,7 – 37 % в зависимости от тяжести заболевания. Эта мера коснется более 30 тыс. детей с инвалидностью. В то же время предусматривается продление периода ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет. Это значит, что все эти 18 лет у родителя будет идти трудовой стаж, что в итоге положительно скажется на его будущей пенсии. Наряду с этим в документе предусматривается сохранение права семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, состоять в очереди на жилье после достижения ребенком совершеннолетия.

Больше прав на достойную жизнь появится и у тех, кто стал инвалидом в результате травмы на работе: если работодатель не сможет обеспечить такого работника инваколяской или же услугами реабилитации, эти обязанности возьмет на себя государство.

Отдельного внимания заслуживают поправки, регламентирующие деятельность больниц и домов-интернатов. Государство учло жалобы на неподобающее отношение персонала таких учреждений к людям с инвалидностью. В первом полугодии этого года минтруда проверило деятельность интернатов. В итоге было выписано 379 предписаний об устранении выявленных нарушений в области социальной защиты лиц с инвалидностью и оказания специальных социальных услуг и наложен 71 административный штраф. Но это только начало. Алматинцы попросили депутатов мажилиса прожить день в инвалидной коляске

– Во всех медико-социальных учреждениях предусмотрена установка камер видеонаблюдения. Камеры будут установлены по периметру территории, прилегающей к организации, возле главных и запасных входов, а также в помещениях и кабинетах общего пользования. Родственники и близкие лиц, находящихся в МСУ, будут иметь доступ к просмотру записей. Кроме того, пересмотрены квалификационные требования для директоров таких учреждений при их назначении. Это позволит решить проблему кадрового кризиса в регионах путем привлечения руководителей из общественных объединений, неправительственных и других организаций, имеющих большой опыт работы с гражданами, – рассказал о том, что изменится в домах-интернатах Серик Шапкенов.

В то же время, как заверил министр, во всех интернатах будет улучшена материально-техническая база.

Будет упрощена со временем и процедура постановки граждан на учет по инвалидности. Как планируют в минтруда, скоро медико-социальная экспертиза будет проходить заочно. Уже в этом месяце пилотный проект стартовал в 6 регионах Казахстана. И, когда будут сглажены все шероховатости, людям с инвалидностью можно будет не ходить по всем инстанциям и не рассказывать каждому по новой о своих проблемах.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи