Опубликовано: 860

Пожарные не имеют права проверять детские сады на соответствие нормам безопасности

Пожарные не имеют права проверять детские сады на соответствие нормам безопасности Фото - Алла БЕЛЯКИНА

В попытке защитить бизнес в Казахстане давно уже перегнули палку. Ресторан, где музыка не дает спать целому микрорайону, или магазин, где весы настроены неправильно, или торговый дом, который расширяется на тротуар, являющийся землей общего пользования, – все это государственные органы проверить не могут.

С одной стороны, малый и средний бизнес – опора экономики. Но с другой – именно запрет на государственный контроль дал предпринимателям возможность повсеместно ущемлять интересы рядовых людей, а то и рисковать чужими жизнями ради собственной прибыли.

Новая же версия Закона “Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК” и вовсе поставила под угрозу безопасность тысяч маленьких детей.

Дело в том, что еще в январе 2016 года в закон были внесены изменения, после которых пожарные лишились права проверять новые здания, построенные представителями малого и среднего бизнеса. Но в эту категорию попали и частные детские сады, которых в последнее время по всей стране строится все больше и больше. А теперь представьте предпринимателя, который решил этот детсад построить.

Будет ли он непременно покупать безопасные, обработанные строительные материалы, если легковоспламеняющиеся намного дешевле? Станет ли пробивать дополнительные проемы и тратиться на установку дверей в запасных выходах? Останутся ли у него деньги на комплект огнетушителей? Не дешевле ли будет обить детские помещения пластиком, который вспыхивает от малейшего замыкания?

Особенно если предприниматель берет кредит на стройку, и у него каждая тиынка на счету. При этом, все по тому же закону, именно сам владелец детского сада является председателем приемной комиссии. Разве он напишет самому себе наличие противопожарных нарушений, тем более если пожарных в комиссии вообще нет? Эту проблему подняли в Семее.

– Сегодня в нашем городе уже 39 частных детских садов, и они продолжают строиться. Однако теперь при сдаче таких объектов заключение противопожарной службы не требуется. Раньше, когда пожарные проверяли соответствие зданий нормам противопожарной безопасности, было спокойнее. Но сейчас, когда открываются крупные частные детсады на 400 мест, а заключения пожарных нет, это очень тревожная ситуация, – подчеркнула руководитель отдела образования г. Семея Наталия ФЕСЕНКО.

– Действительно, после внесения изменений в Закон “Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК” мы в составе приемной комиссии не участвуем, так как введен упрощенный вариант ввода зданий в эксплуатацию. И не можем изменить эту ситуацию, ведь мы – не законодательный орган. Единственное, что можем и делаем, – пишем об имеющихся в законе недочетах и упущениях, уже не раз поднимали вопрос по конструктивным частям зданий, отправили свои предложения и рекомендации в соответствующие инстанции, но пока вопрос не решен, – пояснил начальник отдела государственного пожарного контроля управления по ЧС Семея Ернар ЖАЛЕЛОВ.

Впрочем, все по тому же закону пожарные не имеют права проверять и остальные частные новостройки, в которые в том числе приходят и дети – будь то развлекательный центр или магазин детских товаров. Проще и дешевле дать взятку, чем пытаться всё это выполнить – Джохар Утебеков о вопиющих нарушениях пожарной безопасности в ТРЦ РК

Да и обычный продуктовый магазинчик, в котором хозяин даже не подозревает, что двери должны распахиваться наружу, может стать местом гибели в огне множества людей. Обоснованно ли развитие бизнеса ценой риска человеческих жизней – вопрос, на который нет ответа.

– Мы готовим письма в правительство и парламент с рекомендацией пересмотреть закон хотя бы в части строительства объектов, предназначенных для детей, – отметила председатель совета общественности Семея Жанна ЖИБРАЕВА.

Услышат ли законотворцы просьбы задуматься о безопасности детей – покажет время.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи