Опубликовано: 570

Потоп вам на голову

Сложно оставаться спокойным, когда соседи сверху кивают головой на требование прекратить заливать, закрывают перед тобой входную дверь и ничего не делают.

Не нужно думать, что с этим нельзя ничего поделать. Ровно для таких твердолобых в Закон “О жилищных отношениях” были специально внесены статьи, которые способны их отрезвить. Прежде всего, это статья 39 “Возмещение ущерба, причиненного общему имуществу или другим помещениям”. Возможно, и не стоит ломать копья из-за банки эмульсии, но в других случаях, когда были залиты мебель, ковры, дубовый паркет и дорогостоящая штукатурка, – вот здесь да, ущерб может исчисляться миллионами. Скорее всего, получать возмещение в этом случае придется через суд, но размер ущерба того стоит.

Для других бытовых ситуаций подойдет другой алгоритм действий. Напомню, мы рассматриваем ситуацию, когда вашу квартиру заливают изо дня в день, вы поставили об этом в известность соседей, потребовали, чтобы они устранили течь, но ничего не происходит. Действие первое – позвонить в КСК и потребовать принять меры. Отговорка: “Что мы можем сделать, они нам не подчиняются” – не работает. Статья 38 Закона “О жилищных отношениях” “Доступ к помещениям” твердо говорит: “При получении заблаговременного письменного уведомления собственник либо другой проживающий обязан допустить представителей другого собственника”. К коим относятся председатель, члены правления и сантехник. При этом не важно, что именно нужно сделать – просто посмотреть, откуда течь, или произвести там ремонт. В случае аварии заранее уведомлять никого не нужно, здесь без вариантов – собственник должен впустить этих лиц. Так что требуйте от председателя конкретных действий. Отключить воду тоже хорошо. После того как семья или одинокий невежливый гражданин проведут вечер без холодной воды, они станут сговорчивее и позволят слегка разрушить их любименький евроремонт. К слову, мой опыт показывает, что частичный демонтаж короба – совсем не катастрофа. Ребята-специалисты разобрали часть, выполнили ремонтные работы, зашили брешь гипсокартоном и положили плитку – выглядит все один в один.

Статью про возмещение ущерба можете использовать по усмотрению – реально потребовать вернуть вам деньги, особенно если вы оплачивали принудительный ремонт, либо предложить договорить по-хорошему: они устраняют течь, а вы прощаете им понесенный ущерб.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи