Опубликовано: 1600

Потом и кровью

Потом и кровью

Казахстанские призеры Олимпийских игр, дисквалифицированные за употребление допинга, отказываются отдавать свои медали. Чемпионка Лондона-2012 по тяжелой атлетике Светлана ПОДОБЕДОВА и вице-чемпион Пекина-2008 борец Таймураз ТИГИЕВ так и заявили, мол, не расстанемся с тем, что досталось потом и кровью.

За комментариями о возможных последствиях демарша наших спортсменов “КАРАВАН” обратился к бывшему вице-президенту Национального олимпийского комитета (НОК) Казахстана Павлу НОВИКОВУ, занимавшему эту должность более 20 лет.

– Павел Максимович, почему, на ваш взгляд, наши спортсмены отреагировали так резко? И случались ли раньше подобные прецеденты?

– Конечно, случались. Но не помню, чтобы те, кого лишали медалей, добровольно их возвращали. Даже если их об этом уведомляли официально. Наверное, спортсмены оставляют их себе. Это же просто медаль.

– За этот отказ какие-то санкции к Казахстану могут быть применены?

– Нет. Это может отрицательно сказаться только на имидже той же тяжелой атлетики. Да и вся эта история в целом не красит вид спорта. Там ведь не один и не два спортсмена дисквалифицированы.

– Считаете ли вы решение Международного олимпийского комитета (МОК) по отношению к нашим спортсменам справедливым?

– Аргументы, которыми руководствуется МОК, – серьезные. Так просто ничего не делается. Конечно, обидно, но от этого уже никуда не денешься.

Своим мнением, насколько правомерно физическое лишение медалей дисквалифицированных спортсменов, поделился министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ.

– Мы с НОКом изучаем этот вопрос, который больше относится к международной юрис­пруденции, – заявил спортивный министр. – Вопрос непростой, ведь впервые Казахстан оказался в такой ситуации. Ждем официальную бумагу от МОКа и Международной федерации тяжелой атлетики. После этого сможем обнародовать их точку зрения.

Другим обсуждаемым вопросом стала судьба премиальных и подарков, в частности, квартир и машин, выданных спортсменам за олимпийские медали.

– В нашем законодательстве нет нормы, по которой у спортсмена, пойманного на допинге, отнимали бы премиальные, – заявил вице-министр культуры и спорта Сакен МУСАЙБЕКОВ. – Мы сейчас обсуждаем вопрос о внесении поправок в Закон “О физической культуре и спорте”, которые ужесточат наказание за допинг вплоть до уголовной ответственности. При этом наказывать надо не только спортсменов, но и их тренеров, врачей и людей, доставивших им эти препараты.

Салават ГВАЛИЯ, Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи