Опубликовано: 2100

Пост “Кордай” закрывается. Временно

Пост “Кордай” закрывается. Временно Фото - Шухрат ХАШИМОВ

Пограничный пост “Кордай” в Жамбылской области ждет грандиозная реконструкция. В феврале этого года планировалось его временное закрытие. Об этом сообщалось в объявлении Погранслужбы КНБ РК, опубликованном в одной из местных газет. Однако на сегодня пост пока функционирует.

Начнется реконструкция

Как сообщили нашему корреспонденту в Кордайском районном акимате, закрытие поста планируется в ближайшее время в связи с его реконструкцией. Соответствующее соглашение было подписано недавно между Казахстаном и Киргизией. Действительно, начало работ планировалось в феврале этого года. Однако по техническим причинам они перенесены на более поздний срок.

– Мы отслеживаем ситуацию, – говорит заместитель акима района Бейкут ЖАМАНКОЗОВ. – Ежедневно через данный пропускной пункт проходят сотни казахстанцев и кыргызстанцев, от этого зависит состояние взаимной торговли и развитие малого и среднего бизнеса. Но, думаю, никаких осложнений при этом не предвидится – акимат совместно с пограничниками создает все необходимые условия для того, чтобы люди переходили без лишних проблем границу через соседние посты.

Без железных клеток

Уверенность в том, что никаких неудобств гражданам обоих государств не будет создано, выразили и в Погранслужбе КНБ РК.

“Проведение реконструкции пункта пропуска “Кордай” планируется до конца 2017 года без прекращения пропуска лиц и транспортных средств через государственную границу, – заявил в ответе на запрос “КАРАВАНА” заместитель начальника Главного штаба О. КОЛЕСНИКОВ. – По проектным данным, по окончании строительных работ ожидается значительное увеличение пропуска пассажирского и транспортного потоков в указанном пункте пропуска”.

Так, исчезнут наконец железные клетки, через которые вынуждены были проходить люди. Именно они и вызывали вопросы общественности и послужили, по всей видимости, толчком к реализации проекта. Теперь вместо них должны появиться цивильные отделения, где граждане будут ждать своей очереди. Также планируется техническое оснащение участка. Кордайский Освенцим возмутил правозащитников

Усиленный контроль

Отметим, что в условиях Евразийского экономического союза нагрузка на пограничников заметно возросла. Ведь теперь через данный пункт пропуска граждане проходят без таможенного досмотра. Но, как нас заверили сотрудники войсковой части 2038 регио­нального управления “Онтустик”, им удается справляться со своими обязанностями. Пограничники стали даже более бдительными, ведь теперь вся надежда только на них. Например, регулярно задерживаются граждане с наркотиками – гашишем, марихуаной и героином. Смертельный товар пытаются провезти в одежде, тайниках автомобиля и так далее.

В Кордайском районе расположено несколько пограничных застав, которые контролируют границу с Киргизской Республикой протяженностью около 200 километров. Несмотря на то что приграничные страны уже находятся в одном союзе, граждане все еще пытаются пересечь границу незаконным способом. Это происходит тогда, когда у них нет документов либо выезд за рубеж запрещен по каким-либо причинам. Нельзя сбрасывать со счетов криминальные элементы, когда от следствия пытаются скрыться обвиняемые, осужденные либо представители запрещенных террористических и экстремистских организаций. Ежедневно могут задерживаться до пяти нарушителей границы!

Руководством части регулярно проводятся встречи с населением приграничных сел, где разъясняются существующие законы и правила. Большой акцент сегодня делается на предстоящей реконструкции поста и переходе через другие контрольные пункты.

ТАРАЗ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи