Опубликовано: 900

Последствия вспышки сибирской язвы в Павлодарской области

Последствия вспышки сибирской язвы в Павлодарской области Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ

В Павлодарской области в селе, где случилась вспышка сибирской язвы, снят карантин. Медики выписали из больницы первого пациента.

“КАРАВАН” рассказывал, что в селе Узынсу Иртышского района местный житель зарезал корову и сдал 117 килограммов мяса в кафе райцентра. Оно и стало источником смертельного вируса, что передался трем сельчанам (“Аккуратнее с мясом, друзья!”, № 27 от 15 июля 2016 г.). Позже специалисты осмотрели около 100 сельчан, контактировавших с зараженным мясом, а также обследовали весь скот и провели повторную вакцинацию. Один из трех госпитализированных, 51-летний Бекболат РАХМЕТОВ, скончался в больнице (“Инфекция убивает, источник ее не найден”, № 28 от 22 июля 2016 г.). Он разделывал мясо и нанес себе порезы, а затем покрылся гнойными фурункулами.

На минувшей неделе ветинспекторы сняли карантин в селе Узынсу, а медики выписали из больницы жителя этого аула. 30-летний мужчина провел на больничной койке почти 20 дней. Специалисты считают, что он сегодня вполне здоров и не представляет опасности для окружающих. Анализы показали, что его состояние в норме, раны на теле зарубцевались. В больнице все еще находится на лечении 31-летняя жительница райцентра Иртышск. У нее пока проблемы с кожей, после того как на ней появились язвы.

Между тем сотрудники областной прокуратуры проводят досудебное расследование по случаю возникновения очага сибирской язвы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи