Опубликовано: 7500

После Нурлана Нигматулина любой аким покажется ангелом: Сергей Туник об итогах недели

После Нурлана Нигматулина любой аким покажется ангелом: Сергей Туник об итогах недели

Неделя началась во вторник: Президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ разом сменил сразу четырех акимов регионов.

Карагандинскую область вместо Нурмухамбета Абдибекова возглавил Ерлан Кошанов. Акмолинскую вместо Сергея Кулагина – Малик Мурзалиев. Мангистаускую вместо Алика Айдарбаева – Ералы Тугжанов. И в Северо-Казахстанской место Ерика Султанова занял Кумар Аксакалов.

Инет сразу откликнулся канонадой горячих комментариев без каких-либо оттенков – только черные и белые цвета. Авторы не особо утруждали себя анализом деятельности ушедших губернаторов. Попросту вываливали известные им факты, а достоверные они или нет – им было до Ctrl+Alt+Delete.

Абдибекову припомнили и громкие высказывания типа “За рога, за хобот – и в стойло” и “Пусть журналисты сами в субботниках участвуют, руками что-то делают. А то привыкли языком работать”. Не забыли регулярные и жесткие разносы, которые Нурмухамбет Канапиевич устраивал своим подчиненным. И то, что при нем область стала потихоньку избавляться от имиджа рассадника коррупции, начала подниматься в экономических рейтингах…

На Кулагина навесили все провалы в экономической сфере и ошибки в кадровой политике. Не забыли и скандальное изображение акима на фреске в православном храме рядом с библейскими персонажами. Хотя было это еще во времена акимства Сергея Витальевича в Костанайской области… Слово и дело. Мирские лики акима Кулагина

Султанов не успел нажить себе врагов в новом для себя регионе. Успехи? Что-то получалось. Но и явных провалов не было. В вину Ерику Хамзиновичу ставят так и не решенные проблемы с водообеспечением региона. Об эту воду все акимы там зубы себе пообломали. Не он первый…

Меньше всех критических комментов собрал Айдарбаев. Может, потому, что к нефтяникам в нефтяном крае особое отношение? Да и может ли Алик Серикович считаться здесь чужаком, если трудился он на нефтепромыслах области почти два десятка лет?..

О пришедших. Новый карагандинец” КОШАНОВ добирался до этой должности от рядового слесаря через комсомол, канцелярию премьер-министра (пережил трех глав правительства!) и кресло сенатора. Так что Ерлан Жаканович знает, куда попал. Он же местный! И ко всем “нежданчикам” он, похоже, готов. Хотя после колючего Нурлана Нигматулина любой аким покажется ангелом.

“Новый акмолинец” МУРЗАЛИН однажды служил вице-акимом Северо-Казахстанской области. Так что к не решенным там водным проблемам Малик Кенесбаевич тоже имеет прямое отношение. А еще он работал в агентстве по делам религий. В новой должности на Бога надеяться будет труднее. Да и Левый берег совсем рядом…

У “нового мангистауского” ТУГЖАНОВА, доктора политических наук, экс-зампреда Ассамблеи народа Казахстана, тоже есть опыт работы замакима – в Карагандинской области (“причудливо тасуется колода”)! Причем именно в те времена, когда там пошел рост коррупции. Похоже, Ералы Лукпановичу придется брать уроки управления регионом у Алика Айдарбаева. Там много фишек, которые гостю не сразу станут понятны…

Наконец, новый северянин” АКСАКАЛОВ. Начинал Кумар Иргибаевич свою биографию с совхоза и комсомола на Кустанайщине. Потом акимствовал в двух районах, был замакима Жамбылской области. Секретарство в “Нур Отане”, пост замруководителя Администрации Президента… В первый же день аким области вызвал к себе на допрос всех 13 районных акимов, чтобы выяснить: кто чем дышит? У кого длиннее самооценка? Кто на что горазд, чтобы выполнять задания партии и правительства? Эти пытки, как сообщают коллеги, длились до глубокой ночи. Разумное начало диалога с подчиненными. Опыт – великая штука!..

Куда ушли ушедшие? По Сергею Кулагину пока тишина. Есть версия, что ему светит пенсия. Нурмухамбет Абдибеков возглавил Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета (тут я уверен, что он точно кого-то “за рога, за хобот – и в стойло”). Алик Айдарбаев стал первым вице-министром по инвестициям и развитию. Ерик Султанов до вечера четверга оставался безработным. Думаю, временно. В соцсетях сообщают, что он здорово играет на домбре и запросто может принимать участие в айтысах…

Не знаю, почему коллеги обошли вниманием еще одно путешествие из кресла в кресло заметного чиновника – экс-аким Лисаковска, экс-замакима Костанайской области и вице-министр по инвестициям и развитию Альберт РАУ на неделе стал мажилисменом. Креативный – хоть куда. Достаточно вспомнить, как однажды в День города (я про Лисаковск) Альберт Павлович прицепил себе бакенбарды и в образе Элвиса Пресли прошагал-проплясал по главной улице в окружении земляков. Явно до этого он не работал в департаменте паркетинга-маркетинга… Маски-шоу вице-министра Рау

Возвращаюсь в Караганду. В среду горакимат решил установить памятник рок-легенде Виктору Цою, который требовал перемен. Суммируя вышесказанное: главное – не победа. Главное – участие. А история – рассудит.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи