Опубликовано: 120

Посадил дед репку

Посадил дед репку

Репа не частый гость на огородах, а между тем было время, когда ее выращивали и заготавливали в качестве основной и самодостаточной культуры!

За 40 веков культурного возделывания этого растения о нем накопилось немало историй. Так, известно, что именно его древние эллины приносили в дар Аполлону, а он, как если бы был реальным персонажем, указывал, что по своей ценности репа не уступает серебру. Древним римлянам удавалось получать корнеплоды весом до 16 килограммов, и это было настоящее чудо, так как, известно, что выращиваются они из довольно мелких семян!

Репа – растение неприхотливое. Лучше всего удается на легких песчаных почвах.

Землю надо рыхлить глубоко, так как культура наращивает длинные корни, а перед посадкой сдабривать почву золой. Единственное условие, которое следует соблюдать, – это не сеять репу после любых крестоцветных, в первую очередь капусты. Хорошие предшественники – огурцы, кабачки и помидоры.

Сеют ее семенами, смешанными с песком, а иногда просто “плюют”! Как только появятся всходы, их непременно прореживают, иначе в конкурентной борьбе вытянутся в рост, а корень огрубеет.

Хотя репа и неприхотлива, но на хороший уход отзывчива. Любит обильный полив, а для удержания влаги почву грядки полезно мульчировать.

Рыхление ей также необходимо, так как корни этого растения чувствительны к недостатку кислорода.

Обычно репу сеют ранней весной, но, поскольку от посева до уборки достаточно 60–70 дней, к началу июля разворачивают второй посев с прицелом на осенний урожай.

Наиболее опасные вредители репы – земляные блошки. Если своевременно не провести с ними борьбу, они могут полностью уничтожить всходы. Поэтому для предупреждения повреждений растений всходы полезно опудривать золой и опрыскивать чесночным настоем.

Как и все корнеплоды, сеять репу биодинамика рекомендует на убывающей Луне, предпочтения – Телец и Козерог.

Они обеспечивают основательное укоренение и хорошую сохранность. Что немаловажно: поскольку репа должна нарастить крупный корнеплод, сеять ее полезно вблизи большой и круглой Луны. Такую как раз и доведется увидеть в начале предстоящей недели. В понедельник, 17 июня, полная Луна стартует в знаке Стрелец, но уже к вечеру, после своего восхода окажется в Козероге. Во вторник и среду очень хорошо заниматься посадками и посевом “корешков”, среди которых может оказаться и репка. На день летнего солнцестояния, 21 июня, приходится прохождение Луной знака Водолей, и только в выходные, но не раньше вечера субботы, можно будет проводить полив растущих растений и их подкормку.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи