Опубликовано: 1300

Поплыли в Эстонию?

Поплыли в Эстонию?

Уральские моржи хотят создать сборную команду Казахстана для участия в чемпионате мира по зимним видам плавания.

Тюрегали Габдулов больше десяти лет вместе с женой и двумя детьми занимается моржеванием в проруби. А в последние годы решил усовершенствовать свое мастерство и делает заплывы на различные дистанции. К этому делу приучил и своих детей.

– Моржеванием занимаемся с 2005 года. В то время моя маленькая дочь часто болела, и мы решили закалять ее, для чего нужно было показать пример. Вот мы с женой Мариной и стали моржами. А потом, когда родился сын, его уже едва ли не с пеленок стали приучать купаться в ледяной воде. Так что у нас семейство “моржей”, – рассказывает Тюрегали Габдулов.

Сейчас дети – Саида и Алан, 13 и 10 лет – по утверждению отца, явные претенденты на призовые места на мировых первенствах по зимнему плаванию в своих возрастных категориях.

В 2016 году для участия в чемпионате мира, который проходил в российской Тюмени, глава семейства взял кредит в банке на сумму 500 тысяч тенге. Изначально он обращался в областной акимат, в управление спорта. Там ему сначала пообещали помочь с финансированием, но в последний момент, когда семейная команда уже готова была ехать, власти пошли на попятную. Свой отказ чиновники объяснили тем, что этот вид спорта отсутствует в государственном реестре, а посему финансироваться из бюджета не может.

– Но я не пожалел, что взял кредит и повез семью. Мы, конечно, с первого раза призовых мест не заняли, зато увидели и познакомились со знаменитыми спортсменами. Воочию увидели легенд, обладателей крупных спортивных рекордов. На чемпионате выступала 61-летняя спортсменка из Великобритании, Джеки Кобел, известная тем, что в 56-летнем возрасте переплыла Ла-Манш, на это у нее ушло 28 часов 44 минуты. Также наше внимание привлек российский спортсмен, Владимир, который принял участие в заплывах, несмотря на… отсутствие обеих ног. Прыгал в бассейн он прямо с инвалидной коляски. В общем, впечатлений было выше крыши, – делится Тюрегали Габдулов.

Уральские моржи тренируются на реке Чаган в районе городского парка отдыха в проруби длиной 8 метров. Если учесть, что вода в реке ледяная, а температура на улице порой зашкаливает за минус 30, то можно считать любителей зимнего купания настоящими экстремалами. Причем людей, которые так закаляют дух и тело, в областном центре оказалось много. Есть даже довольно преклонного возраста, которым уже под 80, – некоторые из них четверть своей жизни посвятили моржеванию.

Зимнее плавание, в отличие от купания на речке летом, целая церемония. Не случайно местные моржи создали специальный клуб, в рамках которого собираются три раза в неделю. Сперва они бегают на берегу, долго разминаются и только потом отправляются в прорубь. Для этих людей снег, мороз и ветер – совсем не преграда. У природы, тем более у зимней, нет плохой погоды, считают они. А летом сильно скучают по ледяной воде и, как только происходит ледостав, спешат в парк.

– Я собираюсь участвовать в таких дисциплинах, как плавание брассом, вольным стилем, в эстафете на 25 метров. Детей на чемпионатах немного, поэтому мои тоже могут побороться за призовые места, тем более что они к этому очень сильно готовятся, – уверенно заявляет Тюрегали.

Следующий чемпионат мира по зимнему плаванию пройдет в 2018 году в Эстонии. Но одного желания и стремления к победе совсем недостаточно. Нужны деньги на поездку. Брать еще один кредит Габдулов не решается, потому как еще с предыдущим не расплатился.

– Я обращался в Республиканскую федерацию по водным видам спорта, но там мне тоже отказали, сказали: если каждая семья будет требовать направить их на мировой чемпионат, что же тогда будет. Но тогда о каком патриотическом воспитании подрастающего поколения мы можем говорить, когда у моих детей нет возможности почувствовать себя патриотами, выступая на международных соревнованиях от имени нашего независимого Казахстана, – сетует Габдулов.

Цена вопроса – 1 миллион 300 тысяч тенге. Именно столько денег нужно команде Казахстана, состоящей из представителей одной семьи, чтобы стать потенциальными участниками следующего чемпионата мира по зимнему плаванию. Уральские моржи надеются, что мир не без добрых людей.

Уральск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи