Опубликовано: 2700

Помощь придет вовремя

Помощь придет вовремя

В Актобе открылась современная станция скорой медицинской помощи стоимостью 5,4 миллиарда тенге.

Станция построена в микрорайоне “Батыс-2” и рассчитана на 75 тысяч вызовов в год. Проект реализован по механизму государственно-частного партнерства в рамках меморандума, подписанного в январе 2016 года между акиматом области и компанией, которая имеет большой опыт по внедрению аналогичных проектов в Турции.

Сумма инвестиций, направленных на улучшение качества оказания скорой медицинской помощи населению Актобе, составила 5,4 миллиарда тенге. На первом этапе его реализации было закуплено 16 современных реанимобилей марки “Мерседес Бенц”, затем поставлены еще 16 автомобилей и 2 диагностические машины. В общей сложности, будут работать 34 единицы санитарного автотранспорта. Кроме того, функционирует единая информационно-аналитическая служба – call-центр, где вызовы принимают 10 обученных операторов.

Представители турецких инвесторов: профессор Тамер Каршыдаг, доктора Туркан Таниель и Мелих Ергин Кыналы провели семинары с врачебно-фельдшерским составом СМП в соответствии с международными стандартами по программам оказания скорой помощи.

Общая штатная численность сотрудников станции составляет 655 человек, в том числе врачебный персонал – 96 человек, средний медицинский персонал – 214.

Актобе

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи