Опубликовано: 1800

Помощь придет из интернета

Помощь придет из интернета Фото - Архив "Каравана"

В Алматы завершился конкурс социальных IT-проектов. Около 40 участников представили свои идеи, которые, по их мнению, сделают жизнь людей более комфортной, легкой и интересной.

IT-технологии смело шагают из виртуального пространства в реальную жизнь. Мобильные приложения начинают быть не просто забавой, а координатором серьезных дел. Так, одна из участниц конкурса рассказала, как с помощью приложения можно соединить производителей из села и покупателей из города. В мечтах девушки, в скором будущем любая бабушка из аула, у которой есть курочка или корова сможет зарабатывать, продавая свою продукцию через мобильный телефон. Долой перекупщиков, бешенные цены и ГМО. В общем, проект действительно интересный. А чего стоят умные остановки? Которые предложил один из студентов. Времена, когда по полчаса мерзнешь на остановке, ломая голову, когда же придет твой автобус и придет ли вообще, тоже могут уйти в прошлое. С помощью мобильного приложения можно четко определить, когда придет транспорт, и узнать еще много подробностей о маршруте. Организаторы конкурса подчеркивали, что проекты должны быть социально значимыми. И девочки со второго курса Международного университета информационных технологий, который, кстати, и предоставил площадку для проведения мероприятия, разработали приложение «Добро», в котором объединили тех, кто нуждается в помощи и тех, кто хочет ее оказать.

Айдын Сабитов, исполнительный директор конгресса молодежи Казахстана, рассказал, что целью конкурса было отобрать действительно социально значимые проекты, которые подготовили молодые участники и помочь им реализовать их.

- Самых лучших мы наградим ценными призами. Мне понравилось много проектов, но актуальным показалось приложение для подбора волонтеров. В связи с тем, что предстоит EXPO, Универсиада, это очень полезный IT-продукт. А вообще идей было много. И радует, что у нашей молодежи такой потенциал.

Конкурс проводился в рамках молодежного образовательного проекта «ZhastarUp», генеральным партнером выступил фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи