Опубликовано: 130

Помощь на высоком уровне

Помощь на высоком уровне

В Алматинском центре перинатологии и детской кардиохирургии ведущие специалисты из Южной Кореи провели операции у детей со сложно комбинированными пороками сердца. Также ежедневно они консультировали родителей, чьи дети родились с сердечной патологией.

Центр перинатологии и детской кардиохирургии работает в Алматы с 2011 года. Его направление – специализированная медпомощь беременным группы высокого риска, новорожденным с низкой и экстремально низкой массой тела. А также кардиохирургическая помощь детям с различными врожденными пороками сердца с момента рождения до 18 лет.

В рамках меморандума о сотрудничестве между университетской клиникой “Кенгбук” южнокорейского города Тэгу и управлением здравоохранения Алматы центр посетили ведущие специалисты в области детской кардиохирургии.

В течение шести дней здесь прошли мастер-классы с участием профессора, заведующего отделением врожденной сердечной хирургии и сердечно-сосудистой хирургии Чо Джоненга, профессора отделения грудной и сердечно-сосудистой хирургии Лии Юонгока, кардиохирурга отделения грудной и сердечно-сосудистой хирургии Еенк Ханна, профессора, педиатра Ким Ео Янга, анестезиолога Хонг Сеонжоока, анестезиолога Парк Солхии, а также медсестры палаты интенсивной терапии и операционного блока.

Как сообщили в городском управлении здравоохранения, в центре отмечается рост операций, в том числе среди новорожденных.

Внедрено множество инноваций в области радикальной коррекции критических врожденных пороков сердца у новорожденных и детей раннего возраста, транспозиции магистральных сосудов, атрезии легочных артерий, общего артериального ствола.

Практикуются многоэтапные различные хирургические методы лечения функционально единственного желудочка сердца, операции Росса, Росса-Кона, О. Ямагиши у детей с патологией аортального клапана, хирургическое лечение рабдомиомы сердца у новорожденных и детей раннего возраста, одномоментная радикальная коррекция перерыва дуги аорты в сочетании с дефектом межжелудочковой перегородки и другие. Ранее в Казахстане данные операции не выполнялись.

Всего за годы работы центра консультативную помощь детского кардиохирурга и детского кардиолога получили более 15 тысяч детей, в роддомах и детских больницах города проконсультировано более 1 100 детей, из них по линии Республиканской санитарной авиации в срочном порядке переведены в центр более 60 детей.

Как отмечают врачи, современные медицинские технологии позволяют оказывать хирургическую помощь, которая еще 5–10 лет назад казалась совершенно недоступной.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи