Опубликовано: 80

Помощь будущим новоселам

Помощь будущим новоселам Фото - предоставлено ТОО “Казцинк”

ТОО “Казцинк” дополнительно поддержало семьи своих сотрудников в Риддере, пострадавших от крупного пожара.

В мае Риддер пережил тяжелое событие: в результате лесного пожара, подобравшегося к району частной застройки, сгорели почти 40 домов и надворных построек. Многие семьи в одночасье лишились крова и имущества.

Государство сразу откликнулось на беду. По поручению главы государства Касым-Жомарта ТОКАЕВА в городском районе с живописным названием Ботаника для погорельцев начали возводить дома. На время строительства “Казцинк” как градообразующее предприятие заселил пострадавших в свой профилакторий, обеспечил людей питанием. Кроме того, компания выплатила по 1 миллиону тенге каждой семье, потерявшей в огне жилье. Коллектив горняков и металлургов по всем подразделениям организовал сбор необходимых вещей.

На днях компания поделилась позитивной новостью: принято решение о дополнительной поддержке семей сотрудников, пострадавших от природной ЧС.

– Девять из 40 семей, оставшихся без крыши над головой, – это казцинковцы, – пояснил исполнительный директор по административным вопросам “Казцинка” Андрей ЛАЗАРЕВ. – В Риддере располагается большое количество наших подразделений. Поэтому мы считаем своим долгом помочь коллегам, оказавшимся в сложной ситуации. Им дополнительно будет перечислено по 2 миллиона тенге сверх той помощи, которая уже была оказана. Надеюсь, это станет хорошим подспорьем, ведь людям придется с нуля налаживать быт в новых домах.

По предварительной информации правоохранительных органов, причиной крупного пожара в Риддере мог стать человеческий фактор – группа отдыхающих устроила на природе пикник с костром. В связи с этим казцинковцы развернули широкую профилактическую кампанию. Вблизи популярной базы отдыха “Синегорье”, окруженной прекрасным хвойным лесом и чудом не тронутой огнем, “Казцинк” установил серию баннеров и инсталляций, чтобы напомнить жителям горняцкого города и его гостям о необходимости беречь природу, строго соблюдать правила противопожарной безопасности.

Также на базе отдыха улучшена инфраструктура для противодействия распространению огня.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи