Опубликовано: 3000

Помогу даже врагу

Помогу даже врагу Фото - Наталья ДЕНИСОВА

Жительница Кызылорды “помогала” знакомым получить в банках крупные кредиты под минимальные проценты.

Женщина рассказывала, что, имея связи в банках второго уровня, она может за небольшое вознаграждение подсобить в получении кредита до 7 миллионов тенге всего под 6 процентов годовых. Учитывая, какая на горизонте светила сумма займа, вознаграждение для самой дамы казалось небольшим, и люди отдавали от 150 тысяч до 250 тысяч тенге в руки знакомой легко. Ни кредитов, ни тех денег, с которыми они расстались, жертвы после не увидели. С тем и пошли в правоохранительные органы.

Другая дамочка вознаграждения брала покруче. За 600–700 тысяч тенге она обещала людям помощь в получении от государства арендного жилья в новостройках Кызылорды. Достаточно было заплатить, дать ей копию удостоверения личности и ждать, когда придет сообщение о том, что документы на жилье и ключи можно забирать. Счастливым обладателем жилья “от доброй мадам” никто не стал, а стали граждане потерпевшими.

– С начала года зарегистрировано порядка 800 фактов мошенничества, – рассказал начальник управления криминальной полиции ДВД Кызылординской области полковник полиции Гани ТУРСЕКЕЕВ. – Если проанализировать зарегистрированные факты, то получается, что это типично женский вид преступления, мужчины гораздо реже этим занимаются. Используя излишнюю доверчивость граждан, мошенники выманивают у них достаточно крупные суммы денег, обещая помочь устроиться на работу, получить жилье вне очереди, земельный участок, крупный кредит.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи