Опубликовано: 540

Ползи, как Усэйн Болт!

Ползи, как Усэйн Болт! Фото - предоставлено ЦРМИ

Если спортсмен уснул на старте, то он – участник забавного конкурса по ползанию среди малышей. Умилительное состязание с младенцами прошло в Павлодаре.

Человечек еще ходить не может, а уже участник настоящего чемпионата. С беговыми дорожками, пьедесталом и медалями. Самому, так скажем, юному участнику турнира малышей-ползунков всего восемь месяцев. Победители и помнить не будут, как выигрывали призы, но позже узнают, что родители дали им шанс стать чемпионами в возрасте около годика.

Один из организаторов этого чемпионата, руководитель арт-клуба павлодарского Центра развития молодежных инициатив (ЦРМИ) Асия МУКАШЕВА, говорит, что на турнир “BABY START 2017” зазывались молодые семьи с возрастом супругов до 35 лет с детьми от восьми месяцев до полутора лет. Участие бесплатное. Побороться за ценные призы да и зарядиться настроением пришли 36 пар. Точнее, трио, ибо главным представителем семьи был все же малыш.

В первой части турнира малышам в возрасте до года нужно проползти расстояние в 10 метров. Тут роль свое­образных диспетчеров выполняли родители, увлекая за собой детей. Кто-то махал любимой красочной игрушкой ребенка, кто-то планшетом с мультиком, а кто-то ярким шариком. Некоторые детки сползали со своей дорожки в сторону – на путь соперников или вовсе разворачивались, другие меняли темп от спринтерского до того, чтобы взять да и запросто прилечь. Одна участница так и вовсе уснула на старте. Зачем же нарушать сладкий сон? Может, снится ей нечто волшебное...

Второй этап – для малышни постарше, от годика до полутора лет. Дистанция та же, но эти, понятное дело, более скоростные ребята. В третьей части, семейной эстафете, уже должны были ползать папы, при этом на спине везя семейство – супругу с ребенком. Тут техника безопасности под особым контролем. Мамочки еще должны были надеть подгузники и собрать пирамиду из фигурок различной геометрической формы.

Асия Мукашева отметила, что цель конкурса – сохранение и развитие семейных ценностей, когда молодые семьи сближаются во время активного времяпрепровождения, да еще в приподнятом настроении. Чемпионат прошел в рамках программы “Рухани жаңғыру”. Победители получили бытовую технику для кухни, а все участники – сертификаты на покупку игрушек, одежды для малышей.

Асель АБИШЕВА, руководитель павлодарского Дома мамы, в котором сегодня 18 женщин с детьми, рассказала, что три участника от их дома готовились основательно – четырежды потренировались. И при этом выглядели настоящей командой, ибо мамы дружно сшили одинаковые костюмы, нарисовали плакаты. Именно участник от Дома мамы позабавил всех, когда прикорнул на стартовой черте.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи