Опубликовано: 10000

Полковнику никто не пишет: за что осужден уже бывший глава полиции в СКО

Полковнику никто не пишет: за что осужден уже бывший глава полиции в СКО

За мошенничество в крупном размере осужден уже бывший глава полиции Тайыншинского района Северо-Казахстанской области Петр Мартынюк. При обыске во время задержания в домашнем сейфе полковника были обнаружены миллионы тенге и десятки тысяч долларов.

Петр Мартынюк возглавил Тайыншинский РОВД в декабре 2014 года. В январе прошлого года полковник полиции прославился на всю страну благим делом. Новость о том, что тайыншинские стражи порядка и лично Мартынюк спасли потерявшихся в заснеженной степи мать и дитя от холодной смерти, облетела СМИ. Благодаря разосланному пресс-службой ДВД СКО фото лица спасителей стали узнаваемы в стране. (“Отвоевали у пурги”, “КАРАВАН” от 12 января 2017 г.).

Уже другая “слава” покрыла главного полицейского района в апреле 2017 года. В результате спецоперации он был задержан сотрудниками антикоррупционной службы. За совершение мошенничества в крупном размере с использованием служебного положения Мартынюк оказался на скамье подсудимых Петропавловского городского суда. Отвоевали у пурги

Мзда – за законность

Как выяснил суд, все началось с того, что тайыншинские полицейские раскрыли крупную кражу в двух местных ТОО, где воры умыкнули дорогостоящие запчасти от техники. Подозреваемых оказалось трое, и среди них – Ерлан Антаев.

После того как районный суд назначил Антаеву меру пресечения в виде содержания под стражей, его брат Жасулан Мурат позвонил на сотку Мартынюку, с которым был знаком, и попросил посодействовать в сложившейся ситуации, проконсультировать при личной встрече. Еще Мурат сказал, что брат уже возместил ущерб потерпевшим.

Встречу глава РОВД назначил у поселкового отдела полиции в Келлеровке. Мартынюк сообщил собеседнику, что, несмотря на доказанность вины его брата, он в силу своих должностных полномочий имеет реальную возможность переквалифицировать уголовное дело с тяжкого на уголовное правонарушение средней тяжести и решить вопрос заключения процессуального соглашения о признании вины.

За услуги полковник полиции назначил цену 1 850 000 тенге.

Учитывая то, что потерпевшие официально признали, что не имеют никаких претензий к Антаеву, ущерб возмещен, всё то, что обещал Мартынюк за деньги, случилось совершенно законным способом.

Больше того, суд оставил без сомнения тот факт, что Мартынюк, как профессиональный юрист, прекрасно понимал перспективы этого дела, даже не собирался влиять на его ход, да и не имел на то полномочий.

“Опасался за брата…”

Похоже, и сам Мурат оказался сведущ в гуманности Уголовного кодекса, но эта грязная история шла своим чередом. За сфабрикованное уголовное дело казахстанский полицейский заплатит миллион тенге

Мартынюк на листочке написал сумму 1 850 000 тенге и объяснил, что деньги предназначены не только ему, но и вышестоящему руководству. Он обещал, что в короткие сроки брат выйдет на свободу, для убедительности позвонил кому-то и сказал: “Все по Антаеву переходим на процессуальное соглашение”.

В это время у меня уже возникло желание реализовать свое право на обращение в антикоррупционную службу, но я продолжал опасаться за брата, поэтому вынужден был соглашаться.

Была договоренность, что обозначенную сумму отдам после освобождения брата, Мартынюк был согласен, но в дальнейшем в разговорах стал угрожать, что брата могут вывезти в Кокшетау и т. д. Поэтому снова встретился с Мартынюком и возле его дома передал ему первую сумму 550 тысяч тенге, – рассказал в зале суда Жасулан Мурат.

Потом он, судя по показаниям в суде, отдавал деньги – сумму за суммой: “Позвонил сотрудник Тайыншинского РОВД и сообщил, что брата посадили в автозак и вывозят в Кокшетау. Сразу же позвонил Мартынюку, напомнил ему обещание о том, что брат будет содержаться в ИВС Тайыншинского РОВД, но Мартынюк, сказав, что это указание сверху, бросил трубку. Отправил ему СМС со словами: “Договор нужно выполнять”. Взял 500 тысяч тенге и поехал к Мартынюку. Мартынюк сказал, чтобы я, не заезжая в Тайыншу, остановился на дороге. Пересел в автомашину к Мартынюку и передал ему 500 тысяч тенге”.

Вскоре случилась еще одна встреча. Как звучало в суде, Мартынюк умышленно поставил Мурата в известность о том, что брата этапируют в Кокшетау, завел его в свой служебный кабинет и в разговоре показал взглядом на тумбу, тем самым дав понять о необходимости положить туда денежные средства. Жасулан положил туда еще 300 тысяч тенге.

И тут, наверное, терпение человека лопнуло. Мурат обратился в антикоррупционную службу и следующие полмиллиона передал Мартынюку уже мечеными купюрами в ходе спецоперации по разоблачению.

Возвращенный долг и провокация

Полковника полиции задержали с поличным возле его собственного дома. В ходе обыска дома он добровольно выдал полученные от Мурата 500 тысяч тенге.

Подсудимый Петр Мартынюк свою вину в совершении преступления не признал. Полмиллиона он назвал не иначе, как возвращенным долгом.

А то, что постоянно звонил Мурату, поддерживал с ним общение, глава районной полиции объяснил так: “Он представлял оперативный интерес и мог оказать содействие в раскрытии других преступлений, совершенных на территории района”.

В суде Мартынюк так и заявил, что его задержание – это провокация, и попросил суд оправдать его. Брать взятки становится все дороже, но казахстанские чиновники не боятся ничего

Виновен!

Но суд все же счел, что улики и факты весомее. Мартынюк признан виновным в мошенничестве, совершенном в крупном размере должностным лицом, с использованием им своего служебного положения.

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд признал наличие у подсудимого малолетних и несовершеннолетних детей. Отягчающим обстоятельством стало то, что подсудимый совершил уголовное правонарушение, нарушив тем самым принятую им присягу.

– Назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем, либо на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с выполнением государственных функций, с лишением специального звания – полковник полиции, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, – огласил приговор судья Петропавловского городского суда Алмас ЖУМАГАЗИН.

Согласно приговору, Мартынюку придется также возместить материальный вред Жасулану Мурату – те самые 1 350 000 тенге, а также заплатить ему 200 тысяч тенге за моральный вред.

Откуда деньги?

В судебном заседании вскрылась одна пикантная деталь. Из разряда тех, что, как слон посреди комнаты, – не обойти. Свидетели рассказывали, что при обыске в доме Петра Мартынюка был обнаружен сейф с деньгами, были там и доллары, и тенге. Что это за деньги и откуда они у начальника районной полиции? Это вопрос обсуждался в суде над Мартынюком, но так и остался открытым.

Свидетель Благовисный – отец супруги подсудимого, например, сообщил, что работает директором ТОО, в начале января 2017 года он привез в дом Мартынюка и положил в сейф для сохранности около 50 тысяч собственных долларов США. Потом брал на расходы, и оставалось 35 900 долларов.

– Поскольку в деле отсутствуют документы, подтверждающие законность происхождения и принадлежность изъятых в ходе обыска денежных средств, 5 466 200 тенге, хранящихся на счете РГУ “Департамент Национального бюро по противодействию коррупции (антикоррупционная служба) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области", и 35 900 долларов США, хранящихся в камере хранения антикоррупционной службы по СКО, суд полагает оставить прежним арест, наложенный на указанные денежные средства постановлением следственного судьи, до разрешения спора о принадлежности указанных денежных средств в порядке гражданского судопроизводства, – отметил в приговоре судья Жумагазин.

Северо-Казахстанская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи