Опубликовано: 140

Полицейские заявили о ремонтных работах и закрыли дорогу на популярный пляж в Актау

Полицейские заявили о ремонтных работах и закрыли дорогу на популярный пляж в Актау Фото - На въезде к 43-му километру отдыхающих встречали полицейские и не пропускали их к морю. Фото из социальных сетей

Жителей Актау, решивших отдохнуть на излюбленном месте, не пустили на пляж. Это место в народе называют “43-й километр”. Здесь чистое, но глубокое море, поэтому выбирают его любители понырять. Однако на этот раз искупаться не удалось. На въезде отдыхающих встречали полицейские и не пропускали их к морю.

В департаменте полиции сообщили: это место запрещено для купания, поэтому блюстители порядка не пропускали отдыхающих к морю. Полицейские разъясняли отдыхающим, что купаться в этом месте опасно.

– В настоящий момент совместно со спасателями рассматривается вопрос в дальнейшем о перекрытии доступа на ежедневной основе или по праздникам и выходным, – сообщили в департаменте полиции региона.

Как позже выяснилось, ДЧС области вообще был не в курсе инициативы полицейских и не поручал стражам порядка охранять въезд на 43-й километр.

– Вопрос о запрете въезда на 43-й километр нужно задавать не нам, а департаменту полиции. Мы такое поручение никому не давали, так как у нас нет такого права. Наша работа – это агитация. На этом участке купание запрещено, однако мы не можем запретить прогуливаться по берегу, отдыхать там. Мы, как ДЧС, рекомендуем и разъясняем правила поведения в море, чтобы в акватории Каспия не было трагических случаев, – говорит начальник управления гражданской обороны ДЧС Мангистауской области Саят БАТАЛОВ.

Спустя пару дней в департаменте полиции “переобулись”. Оказалось, что дорога на прибрежную зону 43-го километра была временно закрыта в связи с проведением ремонтных работ.

– В социальной сети в последнее время бурно обсуждается ситуация с закрытием этой дороги. Такие меры приняли из-за ремонта проезжей части. Как только работы закончились, дорогу снова открыли, – рассказал на брифинге и. о. начальника МПС департамента полиции области Билимгали СУЛТАНОВ.

Сейчас доступ к пляжу для отдыхающих открыли. Пользователи соцсетей делают прогнозы – надолго ли? Большинство полагает, что до первой трагедии. 

С начала нынешнего года на участке в районе 43-го километра не произошло ни одного трагического инцидента. Спасатели считают, что это результат профилактической работы. Однако беспечность людей обходится им дорого: только с начала текущего года в Мангистауской области в море утонули семь человек, в том числе один 17-летний подросток. Еще 37 человек спасены. Из последних спасенных – четверо детей, самому младшему из которых всего год. Их унесло на надувном матрасе в море. Акиматы не торопятся обустраивать пляжи

– Люди не обращают внимания на табличку “Купаться запрещено!”. Плюс купание в нетрезвом виде. Еще удивляет беспечность родителей, которые, отправляясь на море вместе с детьми, забывают, что за ними надо присматривать. Вот эти три причины, согласно нашему анализу, которые в первую очередь приводят к трагедии на воде, – делится спасатель.

Всего в Мангистау определено 10 запрещенных для купания мест – их общая протяженность более 13 километров. Все эти участки считаются опасными для купания, и именно здесь каждый год фиксируется гибель людей. Не спасет в шторм даже отличное умение плавать.

– Решением областного маслихата участки названы опасными лишь для того, чтобы обезопасить наших граждан, – добавляет Саят Баталов.

Рейды и патрулирование по побережью проводятся ежедневно. Привлекают и волонтеров. За год к этой работе подключили больше тысячи человек. Патрулируют побережье не только спасатели, но и полиция. С начала года штраф за купание в запрещенных местах уже заработали 52 человека. Каждый заплатил по 6 126 тенге. Кроме того, оштрафованы и любители поплавать, накачавшись горячительным.

АКТАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи