Опубликовано: 3200

Полицейские рубежей не видят, водители в рубежи не верят?

Полицейские рубежей не видят, водители в рубежи не верят?

Дело о том, как полицейские на приграничном стационарном контрольном посту заградительной системы “Рубеж” “стригли” деньги с проезжающих, рассматривает сейчас Костанайский суд № 2.

На скамье подсудимых 37-летний старший инспектор Арман Копжасаров, инспектор полиции 26-летний Ермек Исанов и младший инспектор специального отдельного взвода по борьбе с незаконной миграцией управления миграционной полиции ДВД 27-летний Алмат Кабенов.

Все трое обвиняются в получении взяток с водителей. Вину не признают и показания обещают дать только после допроса всех свидетелей.

Между тем свидетели пока выступают в полном согласии с обвинительным заключением и рассказывают, почему “развести” проблему предпочли... даже при отсутствии проблемы как таковой.

Об этом рассказал Дмитрий Штефанов, 23 июня сопровождавший колонну российских КамАЗов, которые везли партию семян подсолнечника на Джаркульский элеватор, расположенный в Костанайской области. Казахстанско-российскую границу они прошли благополучно. А на “Рубеже” их остановили.

– Я пошел узнать, что произошло, – говорит Штефанов. – В кабинете было трое. Я обратил внимание только на Копжасарова. Спросил, почему остановили. Они поговорили между собой на казахском. Потом Копжасаров показал на калькуляторе цифры – 7 000. Я понял, что это такса за проезд. Мне дали какую-то брошюрку, я отвернулся к окну, вложил туда деньги, положил на стол и ушел.

– А без денег не могли проехать?– спросил кто-то из адвокатов.

– Так показали же сумму, и потом я побоялся, что они сейчас начнут придираться, отправят всех на медицинское освидетельствование, потом окажется, что зря. А груз останется без присмотра. И время потеряем, – ответил Штефанов.

Через шесть дней он расскажет о ситуации адвокату. Тот руками разведет: вымогательство чистой воды. Штефанов написал заявление в антикоррупционную службу.

В ходе следствия обнаружился и другой водитель, в тот же день плативший полицейским на “Рубеже”. Правда, он к антикоррупционщикам не обращался, поскольку россиянин Евгений Гись накануне пил и понимал, что экспертизу, скорее всего, не пройдет. По этому поводу полицейские предложили ему заплатить 100 тысяч тенге за то, чтобы не составлять административный протокол и не проходить обследование. Денег у возвращавшегося из гостей Гися не было, и он позвонил принимавшей стороне в Костанай. В суде 68-летний Николай Лисовой рассказал, как по звонку Гися нашел деньги и передал их на автовокзале худощавому молодому человеку. В худощавом Лисовой опознал брата Копжасарова.

Рассмотрение дела будет продолжено на следующей неделе.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи