Опубликовано: 1400

Полицейские будки в Уральске исчезли из-за взяточничества

Полицейские будки в Уральске исчезли из-за взяточничества

В Уральске исчезли уличные пластиковые полицейские будки. Стражи порядка вынуждены были убрать их по требованию финполовцев, которые уличили некоторых полицейских в мздоимстве.

Двое патрульных полицейских в течение десяти дней умудрились получить десять взяток от уральцев за непривлечение их к административной ответственности. Стражи порядка заводили людей в будки, окна которых были, ко всему прочему, затонированы, и требовали деньги.

– Полицейские БДПП УВД Уральска брали взятки в помещении стационарного поста полиции. 8 июня 2017 года приговором Уральского городского суда признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 366 УК РК “Получение взятки”. Патрульным полиции Бекетову и Серикову был назначен штраф в размере семидесятикратной суммы взятки – 224 тысячи и 154 тысячи тенге с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах и лишением званий младшего сержанта полиции, – сообщили в департаменте Национального бюро по противодействию коррупции по ЗКО.

При этом в ведомстве отмечают, что это не единичные факты получения полицейскими взятки в стационарных постах, установленных по городу.

– Учитывая, что данное помещение может послужить местом для совершения аналогичных преступлений, направлено представление в ДВД ЗКО об устранении условий, создающих коррупционные риски, – отметили в антикоррупционной службе.

Руководство ДВД вынуждено было принять меры. Стационарные посты демонтированы, двух командиров отделения БДПП УВД Уральска освободили от занимаемых должностей, начальнику и заместителю отдела кадров УВД объявлен строгий выговор, четыре полицейских предупреждены о неполном служебном соответствии. В общем, разбор полетов произвели по полной программе.

При этом в ДВД полностью отказываться от будок не намерены, они исчезли временно и скоро появятся обратно, после того как их сделают прозрачными и оборудуют камерами видеонаблюдения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи