Опубликовано: 1500

Похитителем людей оказался судебный исполнитель

Похитителем людей оказался судебный исполнитель Фото - 365info.kz

– В 2009–2010-х годах в Алматы вдруг начали похищать людей! – говорит экс-начальник управления по борьбе с организованной преступностью ДВД города Алматы полковник полиции Валерий КОЗЛОВ. – Преступники действовали дерзко и нагло, почти, как в 90-х.

– 22 апреля 2009 года потерпевший, генеральный директор ТОО “ … – Групп”, 44-летний гражданин Южной Кореи, сел за руль своего джипа “Тойота Лэнд Крузер Прадо” и отправился на работу, – рассказывает полковник Козлов.

Первым похитили иностранца

– Около 8 часов утра на углу улиц Ауэзова и Бухар Жырау его остановил человек в форме инспектора дорожной полиции, – начал свой рассказ наш визави. – Как позже выяснилось, этот полисмен оказался фальшивым. Заявив, что генеральный директор нарушил ПДД, он попросил его подойти к легковой машине, в которой якобы сидел старший инспектор. Не успел потерпевший подойти, как получил несколько ударов, на его голову набросили мешок и закинули в машину. После того, как преступники вывезли генерального директора из города, они сказали, что за его физическое устранение им заплатили 50 тысяч долларов США. И предложили своей жертве выкупить собственную жизнь за 200 тысяч “зеленых”. Похищенный согласился и позвонил своему знакомому. Тот, заподозрив неладное, сообщил в полицию. Похитители несколько раз назначали ему место встречи, где он должен был передать им требуемую сумму. Но всякий раз изменяли свои планы. То требовали положить деньги в мусорный ящик возле 7-й городской больницы в поселке Калкаман, то просили бросить мешок с купюрами в окно “Мазды”…

В итоге они сами испугались и решили отпустить своего пленника. Но предварительно приказали ему молчать о похищении и собирать деньги.
Особенно насмешил меня метод, с помощью которого они захотели проверить, не сообщал ли потерпевший в полицию. Один из похитителей позвонил генеральному директору и представился… полковником Козловым!

Наши оперативники быстро выяснили, что дом, в котором преступники прятали свою жертву, находился в поселке Алгабас.

После того, как всех подозреваемых задержали, оказалось, что ими руководил… 32-летний судебный исполнитель Администратора судов Алматы по имени Айдос. Ему помогали его младший брат и 2 ранее судимых приятеля. Все они сознались в похищении человека уже на первых допросах. По словам Айдоса, 2 года назад он работал у потерпевшего юрисконсультом. Поэтому-то прекрасно изучил все привычки своего босса и маршруты его передвижения по Алматы.

Материалы уголовного дела были переданы сотруднику следственного управления ДВД Алматы. Всех четверых обвиняемых суд приговорил к длительным срокам лишения свободы.

Второй жертвой похитителей стал Алматинский бизнесмен

21 февраля 2010 года в Алматы было зарегистрировано еще одно похищение человека. В этот раз жертвой неизвестных киднепперов стал 32-летний алматинский коммерсант. Причем действовали похитители не наобум, а по наводке другого бизнесмена, которому потерпевший задолжал довольно скромную сумму – всего-то 1200 долларов США.

По словам начальника управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Алматы полковника Валерия Козлова, похитителей было двое:
– Кредитор назначил должнику встречу в 21 час на площади возле Казахстанского центра делового сотрудничества “Атакент”. Но явился туда не один, а в сопровождении 2 своих знакомых. Они оглушили потерпевшего, затащили в свою машину “Мерседес” Е-класса и отвезли в только что арендованную квартиру на улице Гоголя. Затем в лучших традициях пристегнули наручниками к батарее, избили и потребовали позвонить родственникам, чтобы те привезли 1,5 тысячи долларов.

Получается, что свои услуги похитители оценили весьма скромно, всего в… 300 долларов! Предприниматель позвонил своей супруге и брату. Сделав вид, будто согласны привезти деньги, они обратились в ДВД Алматы. Наши сотрудники разработали операцию до мельчайших деталей. Брат похищенного предпринимателя сказал, что преступники назначили ему встречу возле супермаркета в микрорайоне “Орбита”, выше кинотеатра “Байконур”. Однако он согласился отдать им деньги только после того, как увидит похищенного. Поэтому преступникам пришлось привезти свою жертву на место встречи. Оперативники снабдили брата потерпевшего мечеными купюрами, и он отправился на встречу с преступниками. Естественно, оперативники УБОП и бойцы спецназа “Арлан” были готовы к захвату. Подозреваемых задержали при передаче денег.

Правда, за одним из них пришлось побегать: спецназовцу удалось догнать беглеца примерно через 500 метров! Похитителями оказались двое жителей Алматинской области, одному из которых 25 лет, а второй на год младше. В карманах у задержанных и в салоне их “Мерседеса” мы обнаружили газово-травматический пистолет германского производства, наручники, дубинку и длинный охотничий нож.
Потерпевший сообщил, что, кроме избиений, подозреваемые несколько раз угрожали ему ножом, приставляли к его голове пистолет и обещали прикончить дубинкой. Всего похищенному пришлось провести возле батареи около 15 часов.

Уголовное дело на похитителей возбуждено по двум статьям – похищение человека и самоуправство, а заказчик обвиняется в самоуправстве. Оба по приговору суда отбывают срок в исправительном учреждении.

Третья жертва киднепперов… обычный таксист

На следующий день после освобождения алматинского коммерсанта пришло известие о втором похищении. На этот раз в роли потерпевшего выступил обыкновенный таксист. Бедняге пришлось провести связанным 13 часов (!) в багажнике своей же собственной машины!

– Вечером 22 февраля 45-летний мужчина решил подзаработать и выехал на своей “Мазде” в микрорайон “Калкаман”, – продолжает Валерий Козлов. – Там он подобрал 4 человек и согласился подвезти нетрезвых клиентов к рынку “Алтын Орда”. Однако, подъехав к пункту назначения, пассажиры потребовали изменить маршрут. Заявили, что им теперь срочно понадобилось добраться до железнодорожного вокзала “Алматы-1” . Получив отказ, один из них, который сидел на заднем сиденье, набросил на шею водителя удавку. Связав водителя скотчем, налетчики затолкали его в багажник, а сами принялись разъезжать по городу.

Трудно сказать, сколько бы всё это безобразие продолжалось и чем бы закончилось для потерпевшего ночное катание, если бы машину не остановили сотрудники управления дорожной полиции ДВД Алматы. – Инспекторы патрульного экипажа отдельного батальона УДП ДВД Алматы старшина Найзабеков и старший сержант Жилкибаев заметили подозрительную “Мазду” на улице Ломоносова, – вступает в нашу беседу бывший заместитель начальника управления дорожной полиции ДВД Алматы подполковник Мухтар АМАНБЕКОВ. – Их внимание привлекли сильно запотевшие стекла машины. На требование инспекторов остановиться водитель подчиняться не пожелал и лишь прибавил газу. Но, промчавшись 4 квартала, он понял, что оторваться не удастся, и остановил машину на пересечении улиц Радищева и Ахтанова. Наши сотрудники увидели, как из машины выбежали 3 человека, а водитель остался в машине. Как позже выяснилось, у него заклинило дверь.

Осматривая салон, инспектор услышал какие-то подозрительные звуки, доносившиеся из багажника. Но открыть крышку не удалось, пришлось снимать заднее сиденье. За ним в багажнике инспектор УДП увидел человека, почти целиком обмотанного скотчем. Второго подозреваемого удалось задержать спустя 15 минут, он прятался возле забора одного из частных домов.

Как вскоре выяснилось, за рулем “Мазды” находился 33-летний уроженец Восточно-Казахстанской области, который в 1996 году уже был осужден за аналогичное преступление. Кстати, совершил его он тоже в Алматы. По словам подозреваемого, он познакомился с подельниками в южной столице, когда приехал на заработки. Но у следствия на этот счет имелось другое мнение. Второму задержанному – 24 года, он является уроженцем Каракалпакии и в Алматы приехал из Узбекистана. Двух других подозреваемых сначала объявили в розыск, а потом задержали.

В итоге все четверо осуждены к длительным срокам лишения свободы.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи