Опубликовано: 1000

Пока иные плачут, североказахстанцы считают прибыль

Пока иные плачут, североказахстанцы считают прибыль Фото - Инна ЛОПАТКО

Аким СКО Ерик Султанов, отчитываясь о социально-экономическом развитии региона, рассказал, как в самые непростые времена удалось аж на четверть увеличить доходы местного бюджета.

То, что 2016 год будет самым сложным для экономики страны, обещали не только аналитики, сам Президент Нурсултан Назарбаев предупреждал граждан и просил работать эффективнее, а тратить рациональнее.

Северо-Казахстанская область в такое неласковое время удивила своим ответом мировому кризису.

В минувшую пятницу, отчитываясь перед народными избранниками о социально-экономическом развитии СКО за первое полугодие 2016 года, аким региона Ерик СУЛТАНОВ (на фото) озвучил главные итоги.

– Североказахстанцы активно включились в реализацию Плана нации “100 конкретных шагов” – авторских реформ Нурсултана Назарбаева. Положительное развитие происходит во всех отраслях. Рост объема промышленного производства составляет 0,5 процента, продукции сельского хозяйства – 2,2 процента, строительных работ – 5,8 процента, инвестиции в основной капитал увеличились на 3,4 процента.

Все это позволило увеличить доходную часть местного бюджета до 16,8 миллиарда тенге с ростом на 23,5 процента, благодаря чему в области успешно реализуются все бюджетные программы, реально улучшая социально-экономическую ситуацию в регионе, – отметил Ерик Султанов.

Хлеб да мясо – всему голова

Как отметил глава региона, на поддержку агропромышленного комплекса, который является главной отраслью зерновой житницы страны, выделено в виде субсидий 23,5 миллиарда тенге. Это на 6,2 миллиарда больше, чем в прошлом году. Также 3,1 миллиарда тенге из республиканского бюджета направлено на погектарное субсидирование.

Выделенные деньги помогли крестьянам решать одну из самых наболевших проблем – обновление машинно-тракторных парков. В итоге изжившая себя техника все активнее уходит с полей, взамен приходят высокопроизводительные комплексы мирового уровня. С начала года сельхозформированиями области приобретено 379 единиц современной техники на 4,5 миллиарда тенге. Эти машины станут надежной опорой в предстоящей уборочной страде, которая обещает рекордные урожаи. Свыше 17 центнеров с гектара теперь планируют собрать не только в лучших хозяйствах, а повсеместно. Для уборки региону выделено 72 тысячи тонн удешевленного дизельного топлива.

Есть хорошие результаты и в животноводстве: в 40 племенных репродукторах региона реализовали порядка 1,5 тысячи голов племенного молодняка.

– В целом принимаемые нами меры позволили обеспечить рост производства продукции во всех категориях хозяйств до 5,2 процента, а численность поголовья сельскохозяйственных животных до 5,3 процента, – заявил аким СКО.

Инвесторы идут на север

По информации главы области, за полугодие промышленными предприятиями произведено продукции на 83 миллиарда тенге. Дополнительные объемы ожидаются от реализации проектов Карты поддержки предпринимательства, куда вошел 41 проект с общим объемом инвестиций 33 миллиарда тенге.

Новую страницу в экономической жизни области открыло создание регионального совета по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата. В рамках деятельности этой структуры уже подписано 6 меморандумов о сотрудничестве с предпринимателями Китая, Италии и Финляндии. Проведен первый официальный дипломатический прием руководителей 33 дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Казахстан. Область уже посетили делегации из Швеции, Эстонии, Италии, Финляндии, Китая, Литвы, Польши, Румынии, России и Германии. Эти визиты стали основой для дальнейшего сотрудничества.

Строим – будем жить и работать

Еще несколько лет тому назад в это трудно было поверить, но теперь массовое строительство жилья в СКО, особенно в Петропавловске, стало былью. Как сообщил аким, за счет всех источников финансирования запланировано ввести 185 тысяч квадратных метров жилья, рост составит 132 процента.

Новый облик обещает городам и аулам области “Дорожная карта занятости-2020”. Региону выделено 6 миллиардов тенге, что в 2,5 раза больше, чем в 2015 году. В том числе 1,6 миллиарда тенге выделено из резерва правительства для благоустройства населенных пунктов и улучшения транспортной инфраструктуры в сельской местности на реализацию 512 проектов.

Сегодня по этой программе ведется ремонт 67 инфраструктурных проектов с созданием более 1 000 рабочих мест.

– Трудоустроено свыше 12 тысяч человек, в том числе 9 тысяч – на постоянные рабочие места. В результате принимаемых мер уровень безработицы по области за первый квартал текущего года составил 5 процентов, – информировал Ерик Султанов.

В отчете акима прозвучали также примеры успехов области в сфере образования и здравоохранения, культуре и спорте.

Принято

– Предстоит еще большая совместная работа по выполнению поручений главы государства, реализации государственных и региональных программ, решению насущных вопросов, направленных на повышение благосостояния североказахстанцев, – завершил отчет Ерик Султанов.

Вопрос о принятии отчета акима Северо-Казахстанской области был выставлен на голосование депутатов областного маслихата и принят единогласно.

ПЕТРОПАВЛОВСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи