Опубликовано: 270

Пойдем сажать картошку

Пойдем сажать картошку

Посадки раннего картофеля начинаются, когда береза выбрасывает свои сережки. Это происходит непосредственно перед тем, как на ветках начнут лопаться почки и развернется нежная зелень листвы. Считается, что это надежный показатель того, что земля оттаяла окончательно. Она еще не согрелась, но несколько маневров позволят не затягивать с посадками, тем более что к этому времени посевной картофель успевает выгнать длинные корешки!

Что надо учесть? Если сажать самые мелкие клубни, то из них получается неудовлетворительный урожай, такой же мелкий. Для скороспелого картофеля надо выбирать самые большие и лучшие клубни.

Даже резанный непосредственно перед посадкой, с обработанным золой срезом клубень обеспечит лучшие результаты, чем картофель мелкий!

Траншеи для картофеля или грядку с лунками следует обустроить заранее. На дно лунки можно кинуть перепревший навоз или мульчу, подсыпать древесной золы для питания. Также надо помнить, что ранней весной еще значительна вероятность прихода холодов и даже выпадение снега, тем не менее посадка осуществляется на незначительную глубину, не больше 10–15 сантиметров, и хорошо, если с северной стороны от траншеи или лунки остается небольшой холмик рыхлой земли, которым в случае чего можно присыпать побеги. Пробившемуся побегу это не навредит, а даже наоборот – убережет. Чуть позже он снова прорастет на свет божий, а присыпанный стебель нарастит корни, на которых впоследствии – после цветения картофеля – также будут образовываться клубни.

Некоторые умельцы-земледельцы выращивают картофель под соломой и считают этот способ наиболее привлекательным для ранней посадки.

Грядку готовят и рыхлят заранее, но проросший картофель не закапывают в землю, а просто раскладывают на расстоянии 25 сантиметров друг от друга с интервалом между рядками до полуметра. Потом, с позволения сказать, посадки просто присыпают мульчей или соломой. При таком способе выращивания не потребуется ни рыхлить, ни окучивать картофель! Как только через слой соломы, который насыпается также сантиметров в 10–15, пробьются побеги, его подкармливают золой и проводят полив. Мульча хорошо сохраняет влагу и способна поддерживать комфортно влажный режим практически все лето, независимо от интенсивности природных осадков.

Осенью солому просто поднимают, а клубни собирают прямо с поверхности!

На неделе с 2 по 8 апреля Луна начинает убывать, и поэтому разговор идет о “корешках”, в частности, картофеле. Для его посадки привлекательными выглядят выходные – 7 и 8 апреля, когда Луна будет проходить знак Козерог. Этот знак “сообщает” растениям устойчивость к температурным режимам, нетребовательность в потреблении влаги. Он обеспечивает своеобразную плотность итогового продукта, что для “корешков” немаловажно. В начале недели – в понедельник, вторник и среду до полудня – достаточно яркая Луна проходит знак Скорпион, что можно расценить как пожелание интенсивного полива комнатных, тепличных и садовых растений.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи