Опубликовано: 1400

Погоня за дешевизной, или Почем килограмм пенсии

Погоня за дешевизной, или Почем килограмм пенсии Фото - caravan.kz

В качестве меры сдерживания инфляции аким Семея посоветовал ходить в дешевые магазины.

Пенсионер спросил градоначальника Семея, почему повышение пенсии неизбежно сказывается на ценах. Как только правительство сообщает о грядущем увеличении выплат старикам, торговцы чуть ли не на следующий день поднимают расценки, не стыдясь, объясняя подорожание ростом пенсий. Причем цены увеличиваются уже тогда, когда повышение пенсий остается еще потенциальным обещанием. В итоге денежная прибавка съедается приуроченной к этому радостному моменту наценкой.

– Дорожают самые необходимые продукты – молочные, мясо, крупы. Многим пенсионерам купить все это становится не по карману, – посетовал пенсионер во время отчетной встречи главы города с населением.

– Я могу посоветовать только не ходить в дорогие магазины. Я тоже хожу за покупками, но я не беру там, где дорого, – дал совет пенсионерам аким Семея Ермак САЛИМОВ. – Чтобы сдерживать цены, мы проводим еженедельные сельскохозяйственные ярмарки, используем такой механизм, как стабилизационный фонд, где в этом году у нас запасено более 3 тысяч тонн овощей. Но запретить торговать тем предпринимателям, кто поднимает цены, не пускать их на рынок мы не можем. Выход один – не покупать их товары.

Аким Семея Ермак САЛИМОВ
Аким Семея Ермак САЛИМОВ. Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Совет был бы хорош, если бы не одно но. В стабилизационном фонде формируется запас так называемого борщевого набора из пяти видов овощей – картофеля, капусты, свеклы, моркови и лука. И, как можно понять, борщ сварить можно только постный. Регулировать же стоимость всех остальных продуктов питания региональные власти не в силах. Месяц назад этот же вопрос заинтересовал депутата маслихата Семея Кайрата МИРАШЕВА.

– Мы хотели бы расширить перечень значимых социальных продуктов питания для стабилизационного фонда. Этот механизм сдерживания отлично зарекомендовал себя – цены на овощи стабильно держатся в пределах 60–70 тенге за килограмм. Но стабфонд производит закуп продукции пяти видов овощей только на основании постановления правительства. Мы обращались туда, но наши обращения остались неудовлетворенными, – пояснил руководитель отдела предпринимательства города Семея Марат НУГЕРОВ.

И в связи с этим совет градоначальника о покупке дешевых продуктов не представляется исполнимым. Обычные молоко и сыр, творог и мясо, гречка и чай, яблоки и масло если и разнятся в цене, то не более чем на 10–20 тенге, а магазинов, где бы на них совсем не выросла цена, в Семее просто не существует. А потому все эти продукты рискуют перейти в разряд элементов редкого праздничного меню рядового пенсионера.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи