... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Поездка в Париж

13.10.2017

Финал II фестиваля творческой молодежи республики “Дети в ритме Мира” прошел в Алматы. В нем участвовали дети и молодежь 12–17 лет со всех уголков Казахстана. А восемь финалистов были удостоены путевок в столицу Франции Париж.

Проект “Дети в ритме Мира” Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО нацелен на поддержку одаренных молодых исполнителей и популяризацию национальной культуры через детское творчество. Минувшим летом больше 2 000 детей из отдаленных уголков республики присылали свои видеозаявки на суд жюри. Лучших из лучших выбирали по трем номинациям: “Вокал”, “Хореография” и “Инструментальное искусство”. В итоге в Алматы для прохождения мастер-классов и тренингов были приглашены 24 конкурсанта.

Многочасовые репетиции не прошли даром, ведь концерт, состоявшийся 10 октября в Государственном академическом театре оперы и балета имени Абая, прошел на ура. Юноши и девушки впервые выступили на большой сцене, да еще и под аккомпанемент знаменитого эстрадно-симфонического оркестра акима Алматы. А поддержать конкурсантов прибыли наши известные артисты – Аида Аюпова, группы “Mezzo”, “Алаш Улы”, “JCS”, “KeshYou” и другие.

Кульминационным моментом, венчавшим фестиваль, стало вручение билетов в Париж восьмерым лучшим участникам. В номинации “Хореография” отличились Аружан Бахыткызы и Гумар Султанбек из Астаны, в номинации “Инструментальное искусство” – Мейирбек Азимбаев из с. Сарыкемер Жамбылской области, Ажар Кадылбекова и Ажар Турсыналиева из Алматы, а в номинации “Вокал” – Айгерим Темирбекова из Шымкента, Айым Мадил и Гулим Мадил из Алматы.

Главный приз фестиваля вручил заместитель исполнительного директора, директор Представительства Фонда Н. Назарбаева в Алматы Сергей Тохтаров.

Так Фонд Н. Назарбаева совместно с Казахстанской национальной федерацией клубов ЮНЕСКО помогли юным музыкантам сделать первый шаг навстречу большому искусству. В Париже ребята выступят в штаб-квартире ЮНЕСКО в рамках программы главы государства “Рухани жаңғыру”.

АЛМАТЫ