Опубликовано: 2200

Подвезите мам бесплатно!

Подвезите мам бесплатно!

В Кызылорде общественное объединение “Батыр- ана” предлагает ввести бесплатный проезд в городских автобусах для многодетных матерей.

– Мы проводим множество мероприятий, направленных на поднятие статуса института семьи и проявление заботы о многодетных матерях, – рассказала председатель ОО “Батыр-ана” Гульсара АБДУКАЛЫКОВА. – И нынче в планах добиться льгот на проезд многодетных матерей в городском общественном транспорте. Для кого-то это может показаться мелочью, ну а для многих мам это очень существенная помощь.

Поддержат ли администрация города, депутаты гормаслихата и собственно перевозчики просьбу НПО, пока неизвестно, там сначала посовещаются, но сами мамы на льготу очень надеются.

– Для меня те 70 тенге, что стоит проезд в городском автобусе, – это булка хорошего белого хлеба для детей, – рассказала молодая мать-героиня Назира САБРАЛИЕВА. – А детишек у меня семеро, так что хлебушка надо много и еще всякой-всякой всячины – от носочков до тетрадок. Думаю, такие мамы, как я, все дружно скажут руководству города спасибо за бесплатный проезд в автобусах, если его введут.

По информации акимата города, на сегодняшний день в Кызылорде проживает три с половиной тысячи матерей-героинь. Еще порядка шести тысяч воспитывают по четыре ребенка. По рождаемости в стране среди регионов Кызылординская область на пятом месте. А самый высокий уровень рождаемости населения зафиксирован по итогам прошлого года в Мангистауской области, самый низкий – в Северо-Казахстанской.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи