Опубликовано: 3500

Подробности задержания шейха Халила

Подробности задержания шейха Халила Фото - Фото предоставлено правозащитным центром “Мемориал”

18 февраля из Саудовской Аравии депортирован экстремист Абдухалил Абдужаббаров, больше известный как “шейх Халил”. По данным следствия КНБ РК, он в начале 2000-х годов проповедовал среди верующего населения западных областей Казахстана идеи так называемого “такфира”.

– Деятельность псевдопроповедника способствовала созданию скрытых радикальных ячеек в Актобе, Атырау и Уральске. Некоторые его последователи участвовали в совершении террористических акций в нашей стране. Многие другие выехали в Афганистан и Сирию для вступления в отряды боевиков. Абдужаббаров с 2006 года пребывал в Саудовской Аравии, откуда продолжал попытки влиять на мусульман Казахстана и студентов, которые обучались за границей, – сообщили в КНБ.

Редакции нашего издания удалось поговорить с руководителем российского правозащитного центра “Мемориал” Виталием ПОНОМАРЕВЫМ, к которому обратилась за помощью семья Абдужаббарова, и выяснить кое-какие подробности этого задержания.

– 20 декабря 2015 года “шейх Халил” был задержан саудовской полицией. Одновременно с ним были арестованы еще пятеро казахстанских студентов, обучавшихся в Исламском университете Медины, – рассказывает Пономарев. – Сначала их допрашивали в Медине. Затем перевели в округ Эль-Касим (в 500 километрах восточнее Медины), а через два с половиной месяца – в тюрьму города Абха на юго-западе страны. Граждан Казахстана содержали в одиночных камерах, а в Абхе – в общих камерах отдельно друг от друга. 12 октября 2016 года Абдужаббаров, его жена и 10 несовершеннолетних детей (4 мальчика и 6 девочек в возрасте от 3 до 17 лет) были депортированы из Саудовской Аравии рейсом Turkish Airlines. Но при пересадке в Стамбуле семья отказалась вылетать в Казахстан и обратилась за убежищем к турецким властям. Больше месяца 12 членов семьи содержались в аэропорту в двух изолированных помещениях без окон и возможности прогулок. Питание им обеспечивала авиакомпания, пассажирами которой они являлись.

По словам Пономарева, всяческие уговоры Абдужаббарова покинуть турецкий аэропорт успехом не увенчались.

– В Стамбул приехала даже его теща, уговаривала свою дочь вернуться на родину, – рассказывает правозащитник. – Жена Абдухалила Динара ответила отказом, сказав, что останется вместе с детьми.

В ночь с 16 на 17 февраля 2017 года полиция аэропорта выдворила семью из Стамбула.

– Семья была выслана в Дубай, откуда утром 18 февраля ее вынудили вылететь в Казахстан, – отметил Пономарев. – Родственник Абдужаббарова сообщил, что в Дубае адвокаты, прилетевшие из Турции, пытались добиться возвращения семьи в Стамбул или по крайней мере приостановить высылку. По прилете в Алматы Абдужаббаров был взят под стражу.

Как удалось узнать нашему изданию, в данный момент псевдопроповедник этапирован в Уральск. Его многочисленная семья отправилась в Южно-Казахстанскую область.


 

Как выступят казахстанские спортсмены на зимней Азиаде-2017 в Японии?

  • 1. Всех победят

    12
  • 2. Азиада - это даже не Универсиада, поэтому зачем стараться

    9
  • 3. Не войдут в тройку сильнейших спортивных держав Азиатского континента

    25
  • 4. Это спорт. Любой результат будет достойным

    27
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 73

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи