Опубликовано: 2600

Подпольный нефтяник

Подпольный нефтяник

Атырауский аферист с помощью учредителя актюбинской фирмы продал без малого 20 тысяч тонн ворованной сырой нефти.

Созданная схема нанесла ущерб государству в размере 1,8 миллиарда тенге.

Лихой атырауский предприниматель подбил своего знакомого, учредителя одного ТОО в городе Актобе, предприятие которого является недропользователем и разрабатывает месторождение в Актюбинской области, воровать нефть и легально продавать на предприятиях, оформленных на подставных лиц. Ударив по рукам, организовали незаконную добычу сырой нефти и продажу ее через две “левые” фирмы.

– Житель города Атырау Л. нашел и склонил малоимущих лиц к регистрации на имя их знакомых и родственников коммерческих организаций. Это было сделано для проведения сделок с нефтью и нефтепродуктами с целью их дальнейшей легализации, – рассказал “КАРАВАНУ” руководитель управления профилактической работы и контроля службы экономических расследований департамента государственных доходов по Атырауской области Кахарман ЖАРДЕМОВ.

Хитрец завуалировал незаконные действия под законную добычу нефти в рамках контракта на недропользование. Сотрудники, занимавшиеся выво-зом, хранением, продажей похищенной нефти, о преступной схеме ничего не знали.

Как пояснил Кахарман ЖАРДЕМОВ, созданная система помогла реализовать 18 116 тонн похищенной сырой нефти, ущерб государству составил 1,8 миллиарда тенге. Суд города Атырау приговорил Л. к трем годам лишения свободы.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи