Опубликовано: 6300

Подполковникам никто не спишет: офицеры получили сроки за командировку в Россию

Подполковникам никто не спишет: офицеры получили сроки за командировку в Россию

Департамент полиции командировал сотрудников в Челябинск для задержания подозреваемого в мошенничестве.

Бухгалтерия выплатила 51-летнему начальнику управления криминальной полиции Гани Бекназарову и 47-летнему старшему оперуполномоченному Нурлану Аманову за 15 дней по 825 тысяч тенге. Офицеры справились с задачей за несколько дней и вернулись домой, но договорились создать видимость, будто они все еще находятся в России. Инсценировав длительную командировку, пешком пересекли границу и вернулись назад. А затем как ни в чем не бывало прибыли на место службы.

Полицейские предоставили в бухгалтерию отчет обо всей потраченной сумме и потребовали… доначислить им за понесенные расходы почти 1,3 миллиона тенге.

В отношении их возбудили уголовное дело по статье “Присвоение вверенного чужого имущества”. Старший по должности – Бекназаров – вину свою не признал. “Младший” рассказал, что они действительно выезжали в Россию, чтобы оформить командировочные листы с нужными датами. Оперативник получил кредит и погасил нанесенный обоими ущерб.

Бывшим сотрудникам назначено по полтора года лишения свободы в колонии-поселении. Они были лишены званий и возможности работать на госслужбе пожизненно.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи